23 мая 2017 г., Область Воронежская
На оперативном совещании в правительстве Воронежской области

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с исполнением поручений Президента и Правительства РФ, выполнением поручений, определенных совещаниями у губернатора области.

О мероприятиях по обеспечению безопасности и благоустройству мест отдыха населения у водных объектов в купальный сезон 2017 года доложил начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель. Он отметил, что обстановка на водных объектах области характеризуется положительной динамикой – с 2011 года наблюдается снижение количества погибших. 

Александр Кошель сообщил, что в этом году запланировано к открытию 93 места массового отдыха (пляжа), из них 3 дополнительных – в г. Воронеже, Верхнемамонском и Новоусманском муниципальных районах. На территории области будут открыты 3 пляжа в детских оздоровительных лагерях: «Радуга» (Грибановский муниципальный район), «Золотой колос» (Лискинский муниципальный район) и «Дружба» (Борисоглебский муниципальный район).  В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в купальный сезон 2017 года спланирован ряд мероприятий. Это, в частности, дополнительные инструктажи в образовательных организациях дошкольного, начального, среднего общего и профессионального образования с преподавателями, родителями, детьми, практические занятия в бассейнах, физкультурно-оздоровительных комплексах, а в летний период – в детских лагерях – по обучению плаванию детей и подростков в рамках Всероссийской акции «Научись плавать». Планируется проведение совместных патрулирований водных объектов со спасателями, полицией, СМИ, представителями общественности и  ВОСВОД. В местах массового пребывания людей будет размещена соответствующая информация о запрете купания в неорганизованных местах,  будет проводиться  разъяснительная работа среди граждан, входящих в «группу риска». 

Содокладчиком по данному вопросу выступил руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко. Он отметил, что уже 7 лет департамент координирует деятельность органов местного самоуправления по созданию и обеспечению функционирования цивилизованных мест отдыха населения у воды. Система взаимодействия органов государственной власти и муниципалитетов в этом направлении уже сложилась. В текущем году стоит задача не только обеспечить работу созданных пляжей, но и обустраивать новые. В настоящее время на территории большинства муниципальных районов готовятся к очередному открытию по несколько организованных мест отдыха. Рекомендуемый срок – до 1 июня. 

Также была отмечена наметившаяся тенденция к снижению числа погибших на водных объектах, что, в частности, связано и с обустройством мест отдыха населения. Василий Тарасенко сообщил, что в текущем году на благоустройство пляжей из областного бюджета выделено более 1 млн. рублей, что позволит оборудовать 5 мест отдыха. Работа с муниципалитетами в этом направлении будет продолжена.  

Алексей Гордеев поручил соответствующим структурам изучить причины гибели детей на водных объектах.

 – Нам надо систематизировать, чтобы мы сегодня дали вводную муниципальным образованиям, департаменту образования, чтобы профилактика пошла. Что там? Может быть, в неустановленных местах купание, может быть, отсутствие инструкции, т.д. и т.д. Давайте подумаем, – сказал губернатор.

Что касается безопасности взрослых, то глава региона подчеркнул, что необходимо установить социальную рекламу на пляжах:

– Что-то такое, чтоб люди приходили и наглядно это видели, – пояснил он. – Плюс районные газеты – перед сезоном еще раз всем напомнить, об этом пишет mchs.gov.ru.