08 апреля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии и «Школа вожатского мастерства» МГУ им. Н.П. Огарева

Ежегодно группа студентов Мордовского Государственного университета им. Николая Платоновича Огарева в летний трудовой семестр выезжает в «Артек» в качестве вожатых. Для этих целей в университете уже много лет работает, так называемая, «Школа вожатского мастерства», в которой лучшие студенты постигают все премудрости работы с детьми и подростками.

Ректорат МГУ пригласил меня провести занятия со слушателями этой «Школы» на тему «Обеспечение безопасности детей и подростков на водных объектах». Такое занятие состоялось сегодня, 7 апреля.

Когда меня представляла студентам помощник проректора по вне учебной работе Суркова Иркям Маратовна, то сразу несколько человек сказали, что знают меня(!), так как участвовали в соревнованиях по спасательному многоборью на воде, в программе соревнований отрядов «Движения юных патриотов общеобразовательных учреждений», как в г. Саранске, так и на финальных республиканских (когда учились в школах, в разных районах Мордовии). Значит, не пропадают даром наши труды и заботы! Это было очень приятно.

Я всегда подчеркивал, что одним из приоритетных направлений деятельности Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) является «обучение обучающих».

Поэтому, и занятия эти были построена таким образом, чтобы довести до слушателей – будущих вожатых, основные моменты в организации работы с детьми и подростками, касающиеся обеспечения их безопасности во время купания, с тем расчетом, чтобы вожатые смогли правильно донести их до своих воспитанников в «Артеке» (да и в других местах организованного отдыха детей и подростков, в которых вожатым придется работать и применять свои знания и умения).

Особо было подчеркнуто (опять же, на конкретных примерах), что ответственность за обеспечение безопасности детей и подростков на воде, во время купания, проведения занятий и соревнованиях, наряду с «плавруками», «физруками» и медицинскими работниками, лежит также и на вожатых тех отрядов, которые приводят для купания, и участия в вышеназванных мероприятиях.

В начале занятий, как и всегда в подобных случаях, я рассказал об истории создания ВОСВОДа, и его функционирования за весь период, начиная с царских времен, и до сегодняшнего дня, как в целом по России, так и в Республике Мордовия.

В процессе занятий были детально, и на конкретных примерах несчастных случаев на воде в Мордовии, рассмотрены основные непосредственные причины гибели и травматизма людей во время купания, рассмотрены правила поведения на воде, и правила безопасного купания.

Были также рассмотрены способы и методы, спасания терпящего бедствие на воде человека, применения спасательных средств, и оказания первой медицинской помощи.

В конце занятий был проведен «экзамен» по билетам, по которым мы аттестуем специалистов спасательного дела на воде («Инструкторов по плаванию и спасанию на воде» и «Матросов-спасателей»), которых готовим ежегодно на учебном пункте ВОСВОДа, перед открытием летнего купального сезона.

Практически, на все вопросы билетов (а в билетах был охвачен, практически, весь спектр вопросов ВОСВОДовской деятельности), были даны правильные ответы. Что было не понятно – мы тут же разбирали.

На фотографии: со студентами МГУ – слушателями «Школы вожатского мастерства».

Евдокимов Валерий Павлович, Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.