22 мая 2017 г., Республика Чувашская
В Чебоксарах прошла экологическая акция "Чистый берег"

20 мая жители нашей республики присоединились к экологической акции МЧС России "Чистый берег", стартовавшей этой весной во всех регионах страны. Вооружившись хозяйственным инвентарем, спасатели и волонтеры провели генеральную уборку берега Волги вдоль Казанской набережной в Чебоксарах.

Участники субботника собрались на площади Речников, у памятника академику-кораблестроителю Алексею Крылову, где их приветствовали первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Герман Михайлов и министр природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Коршунов. 

– Под эгидой МЧС России акция "Чистый берег" проводится с 2014 года и стала уже традиционной. Хочу отметить, что "зеленая" акция проходит не только в столице. Свои экологические субботники организуют территориальные подразделения МЧС России, расположенные в районах нашей республики. Радует, что с каждым годом добровольцев все больше и больше, а главное, среди них – молодежь. Я благодарю всех за вашу отзывчивость и участие в нашем совместном мероприятии! – поблагодарил присутствующих Герман Михайлов.  

– В Год экологии в стране мы все стараемся быть ближе к природе, – отметил в своем выступлении Александр Коршунов. – Сегодня, в такой праздник – День Волги, мы с вами сделаем большое и доброе дело, убрав прибрежную территорию нашей любимой реки от хлама и мусора.  

Казанская набережная – излюбленное место отдыха горожан. Но, к сожалению, после "посиделок" и пикников здесь за собой явно убираются не все.

Территория представляла удручающую картину: под каждым деревцем вдоль тропинок – стихийные свалки. Что тут только не увидишь! Бутылки, пакеты, газеты, одноразовая пластиковая посуда – хлам, оставленный безалаберными любителями рыбалки и шашлыков. Однако после двух часов дружной работы местность буквально преобразилась: берег реки стал светлым и уютным.

В благом общественном начинании приняли участие около 100 человек: сотрудники Госинспекции по маломерным судам МЧС России, бойцы столичных пожарно-спасательных частей, работники частных предприятий, активисты общественных экологических организаций, горожане-добровольцы и целый отряд "Юных спасателей ВОСВОД" школы № 50. Сообща ими очищено от сора почти полтора километра береговой линии и собрано более 200 мешков мусора.

Как надеются сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, акция "Чистый берег" поможет заострить внимание граждан на экологических проблемах. Чебоксары – один из самых уютных и чистых городов России. Многие туристы и гости чувашской столицы восхищаются его необычайной красотой. Потому обращаемся ко всем отдыхающим: не превращайте в свалку родные места, которые дороги каждому из нас! Будьте бережны к природе!

Об этом сообщает gov.cap.ru.