22 декабря 2014 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии – Дню спасателя

19 декабря 2014 года в прекрасном 25-метровом плавательном бассейне Саранской школы № 11 прошли традиционные соревнования на первенство города Саранска среди школьников по «спасанию терпящего бедствие на воде человека» (специальных манекенов), посвященные Дню спасателя и очередной, 142-й годовщине создания Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа).

Соревнования организованы Мордовским региональным отделением ВОСВОДа и Управлением по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике администрации городского округа Саранск, а также администрацией и первичной организацией ВОСВОДа школы № 11.

В соревнованиях приняли участие команды из 14 школ города Саранска, а также гости (по приглашению ВОСВОДа) – кадеты школы № 5 города Рузаевки (второй по численности населения город Республики Мордовия), многие из которых выступали двумя командами – по старшей группе (9-11 классы) и по младшей группе (6-8 классы). Всего в соревнованиях приняли участие 24 команды.

В составе каждой команды – по три юноши и по три девушки. В программе соревнований: плавание на дистанции 25 метров, с транспортировкой манекена, поднятого со дна бассейна – среди девушек, и плавание на дистанции 50 метров (из них   25 метров – транспортировка манекена), также, поднятого со дна бассейна – среди юношей.

На торжественном параде открытия с приветственным словом к спортсменам обратился старший инспектор «Отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах» главного управления МЧС РФ по Республике Мордовия (так стала именоваться, с 01 декабря нынешнего года ГИМС) Тужилин Валерий Борисович, а также Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-майор водно-спасательной службы ВОСВОДа, заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Евдокимов Валерий Павлович.

Евдокимов В.П., в очередной раз напомнил «Юным ВОСВОДовцам» о том, что первыми профессиональными спасателями на воде были члены организации, созданной в далеком 1872 году, 142 года назад, которое в то время называлась «Обществом подания помощи при кораблекрушениях», затем переименованное в «Российское императорское общество спасания на водах», а затем и во Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД), которое действует и поныне.

Только к чисто спасательным функциям добавилась еще очень важная составляющая деятельности современного ВОСВОДа – предупредительно-профилактическая работа. Практические учебно-тренировочные занятия ВОСВОДа на воде, а также проведение различных соревнований по водным, и водно-спасательным видам спорта, как раз и являются частью такой работы.

Валерий Павлович добавил еще: «Чем больше людей, начиная с раннего школьного возраста, будут уметь хорошо плавать и нырять, знать (и не нарушать) правила безопасного купания, уметь оказывать практическую помощь терпящему бедствие на воде человеку, тем меньше будет у нас несчастных случаев и трагедий на воде».

Победителями в личном зачете, по младшей возрастной группе стали: Якупова Дарья и Аверкин Артем из школы № 11, а по старшей возрастной группе – Федякова Софья из школы № 36 и Исайкин Павел из школы № 35.

В командном зачете, по младшей возрастной группе победителями и призерами стали команды «Юных ВОСВОДовцев» из школы № 11, № 8 и гимназии № 12, а по старшей – школы № 11, лицея № 7 и школы № 36.

Таким образом, команды школы № 11 праздновали двойную победу: и по младшей, и по старшей возрастным группам. Не прошли даром многодневные учебно-тренировочные занятия с манекенами в бассейне данной школы!

 (К сожалению, манекенов явно не хватает. Да и имеющиеся три манекена в ВОСВОДе Мордовии давно отслужили все мыслимые сроки, и «дышат на ладан» (они усиленно эксплуатируются с 1984 года (30 лет!)

Победители и призеры соревнований, как в личном, так и в командном зачетах, награждены, соответственно, грамотами и медалями, дипломами и кубками от организаторов соревнований.

На кубках и медалях изготовлены надписи: «Соревнования ВОСВОДа Мордовии, посвященные Дню спасателя и 142-й годовщине создания ВОСВОДа».

Награды победителям и призерам соревнований вручал Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа (он же и Главный Судья данных соревнований) Евдокимов В.П.

На прилагаемых снимках:

1. Евдокимов В.П. и Тужилин В.Б. на параде открытия.

2. Кубки ожидают своих «хозяев»

3. Евдокимов В.П. перед началом соревнований, еще раз объясняет «Правила транспортировки манекенов».

4. Очередной заплыв с манекенами.

5. Евдокимов В.П. с победителями и призерами соревнований среди девушек, из школы № 11, с завоеванными кубками, медалями и грамотами.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа