15 мая 2014 г.
В Курской области состоялись сборы водолазов

Вчера в Курской области состоялись сборы водолазов Аварийно-спасательной службы Курской области и водолазных станций гг. Льгова и Рыльска областного центра.

Это ежегодное плановое мероприятие, которое традиционно проводится в мае, в преддверии купального сезона. Водолазы отрабатывают свои действия по оказанию помощи пострадавшим и погружению на дно водоема.

Первая часть сборов – теоретическая, водолазы сдавали зачеты на базе АСС Курской области, с помощью манекенов демонстрировали приемы оказания помощи, знания необходимых нормативов и боевого снаряжения.

Затем, на базе спасательной станции областного центра, все 8 курских «подводников» отрабатывали действия по спасению тонущего и погружению на дно водоема.

В роли пострадавшего выступил один из водолазов, который, с легкостью доплыв до середины р. Сейм, стал звать на помощь, сослуживцы забросили ему спасательный круг, доставили на берег, где ему была оказана первая медицинская помощь.

На следующем этапе специалист водолазной станции г. Льгова Денис Павлов провел осмотр дна пляжа. Перед погружением водолазы в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование: проверку артериального давления, органов дыхания. Затем, облаченный в специальное снаряжение, водолаз совершил погружение в воду. Кстати, связь друг с другом водолазы поддерживают даже под водой с помощью специальной радиостанции.

Денис работает по специальности уже порядка 4 лет, за эти годы не раз приходилось доставать утонувших, иной раз по полдня искать человека на дне водоема.

- Сегодня погружение прошло успешно, - говорит Денис, - правда, из-за загрязненности воды видимость почти нулевая, и ходить по дну тяжело, но это наша работа, а с подобными трудностями приходится сталкиваться практически ежедневно.

Сегодня у водолазов «горячая пора». Они проводят осмотр дна водоемов в рамках технического освидетельствования пляжей. Половина из них уже приняты в эксплуатацию.

- В этой работе также принимают участие представители общественной организации «ВОСВОД», - рассказывает главный специалист отдела специальных и водолазных работ АСС Курской области Александр Коновалов. – На дне рек и прудов встречаются и битые стекла, и консервные банки, а иногда и так называемые «грибки», установленные на берегах водоемов. – Молодые люди, не задумываясь о последствиях, бросают в реку предметы, от которых сами же могут пострадать.

Работа водолаза довольно непроста. В-первую очередь, необходимо иметь крепкое физическое здоровье, ну и, конечно, быть психологически устойчивым человеком.

- Не все у нас задерживаются, - констатирует Александр Викторович, - некоторые ребята после первого же трагического случая, с которым приходится столкнуться, меняют работу.

Начальник спасательной станции г. Льгова Сергей Сальников связал свою жизнь с водолазным делом более 20 лет назад. По его мнению, тяжело не только вытаскивать погибшего, но и спасать людей из воды.

-Несколько лет назад в г. Льгове под лед провалился человек, - мы выехали к нему на помощь, лед трескался под ногами, пока другие рыбаки держали его, цепочкой лежа на льду, мы в течение сорока минут ползком подбирались с мыслями о том, что на счету каждая секунда, которая может стать последней.

Каждое лето водолазы регулярно выезжают по тревоге, иногда удается успеть, а порой… Сегодня в их рядах – молодые, проверенные временем ребята, каждый из которых ни за что не бросит любимое дело, потому, что работают по принципу «Если не мы, то кто?», и твердо знает, что рядом всегда надежное плечо товарища, которое он подставит и в воде и на суше.