06 апреля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Один из будних дней Председателя

В соответствии с «Типовыми Правилами проведения занятий в плавательных бассейнах», утвержденными Приказом Госкомспорта СССР от 01.12.1987 г. (текст от июля 2011 года), в каждом бассейне должны разрабатываться и утверждаться руководством свои «Правила», с учетом особенностей данного спортсооружения.

Администрация бассейна, совместно с медицинскими работниками, должна ежегодно проводить практические занятия и прием зачетов по правилам проведения занятий в плавательных бассейнах, спасению утопающих и оказанию первой медицинской помощи, с тренерским и инструкторским составом. Для этого, в каждом таком бассейне должна быть создана постоянно действующая комиссия по аттестации и переаттестации, и ежегодной проверке знаний данных «Правил», и их выполнения.

Такая комиссия создана и во Дворце водных видов спорта (ДВВС) г. Саранска Республики Мордовия. В состав данной комиссии (по согласованию), входит и Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович.

Комиссия, после ежегодной переаттестации тренеров и инструкторов, решает вопросы допуска к проведению занятий во всех бассейнах ДВВС, как уже работающих, так и вновь принимаемых на работу специалистов.

Недавно в прыжковом бассейне (глубиной 5,5 метра) начали работать секции по прыжкам в воду и акватлону (подводной борьбе). И возникла необходимость принятия на работу (кроме имеющихся тренеров по данным видам спорта), еще и инструкторов, в обязанность которых входит обеспечение соблюдения требований, предъявляемых к проведению занятий, тренировок и соревнований в данном бассейне, а также оказание помощи (в случае необходимости) занимающимся в бассейне людям, при возникновении каких - либо «ЧП» на воде (и под водой).

Сегодня один из претендентов на должность инструктора (вернее, претендентка), успешно сдала все необходимые теоретические и практические зачеты, и зачислена в штат ДВВС. (необходимо отметить, что она (кстати, бывшая пловчиха), в течение почти трех месяцев занималась практической подготовкой к сдаче этих зачетов).

Прием зачетов проводился под руководством Евдокимова В.П., по программе и нормативам, предложенным ранее руководству ДВВС ВОСВОДом Мордовии.

На фотографии: Каткова Ольга с поднятым с 5,5 –метровой глубины бассейна специальным манекеном.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа