06 апреля 2015 г., Область Костромская
Ледовая обстановка на акватории Костромской области

В связи с установившейся плюсовой температурой на территории Костромской области продолжается активное таяние льда, толщина льда на водных объектах достаточно неравномерная. Полностью освободились ото льда малые реки. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Мониторинг ледовой обстановки показывает, что средняя толщина льда на реках составляет 35 см, имеются промоины, на Галичском и Чухломском озёрах составляет 15-45 см. На Костромском разливе толщина льда составляет 0-35 см, имеются промоины. Освободился ото льда Северный канал, имеются промоины на Южном канале. Река Волга освободилась ото льда, местами ледоход, имеется ледовая перемычка за железнодорожным мостом в г. Кострома длиной до 500 м, в заливах толщина льда до 35 см. На реках Ветлуга, Унжа, Нёмда толщина льда составляет до 35 см, имеются промоины.

Главное управление МЧС России по Костромской области обращается к гостям и жителям Костромской области с просьбой не выходить на лёд, так как в некоторых местах имеется вероятность отрыва льдин, кроме того категорически запрещается выезд снегоходов и автомашин на лед водных объектов! Водные объекты предназначены только для судоходства и плавания маломерных судов!

Выезд на лед за пределами границ ледовой переправы на механических транспортных средствах, а также несоблюдение требований безопасности при движении по ледовой переправе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Инспекторы ГИМС проводят большую профилактическую работу с населением по недопущению происшествий и гибели людей на воде - организовано проведение рейдов и патрулирований, профилактических бесед, сходов с населением Ежедневно проводятся рейды и патрулирования инспекторов ГИМС с привлечением спасателей ОГБУ «Служба спасения, ГО и ЧС», ЦГЗ г. Костромы, с представителями общественных организаций (ВОСВОД, Общество охотников и рыболовов, Костромское отделение Россоюзспас), с представителями администрации органов местного самоуправления,  сотрудниками полиции, с внештатными инспекторами ГИМС.

Специалисты ГИМС МЧС России по Костромской области настоятельно рекомендуют - будьте внимательны и осторожны, соблюдайте основные правила безопасности при подледном лове рыбы! Во избежание несчастных случаев во время передвижения и пребывания на льду при себе всегда нужно иметь пешню для проверки льда и прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Не выезжайте на лед водных объектов на снегоходах и автотранспорте! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых! Берегите себя и своих близких!!!

Для обращения за помощью звоните по телефону 01 или 112.

http://44.mchs.gov.ru/