15 мая 2014 г.
Петербургские спасатели продемонстрировали навыки обеспечения безопасности на воде

Сложные погодные условия не помешали петербургским спасателям провести смотр сил и средств для обеспечения безопасности на воде, приуроченный к началу навигации и купального сезона.

В смотре принимали участие сотрудники государственной инспекции по маломерным судам петербургского управления МЧС, бойцы специализированной пожарно-спасательной части ФПС, сотрудники "Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга", управления на транспорте МВД России по СЗФО, моторизованной роты на катерах ОМОН ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области и Всероссийского общества спасания на водах. В рамках смотра они отработали поимку хулиганов на аквабайках, тушение пожара на судне и спасение утопающих. Завершился смотр прохождением по Неве парада патрульных судов.

Как сообщил журналистам начальник ГУ МЧС по Петербургу Леонид Беляев, из-за сложных погодных условий (сильный ветер) план смотра пришлось все же несколько изменить. "Погода внесла свои коррективы, поэтому вертолет только обозначил свое присутствие, хотя задумывался спуск с него водолазов и подъем "потерпевшего", - сказал он журналистам. Беляев подчеркнул, что в реальных условиях на работу спасателей "погода абсолютно не влияет". "Мы работаем и в дождь, и в зной, и зимой, и летом", - добавил он.

Губернатор города Георгий Полтавченко отметил, что профессионализм петербургских спасателей позволяет постоянно сокращать количество погибших на воде. "Динамика такая, что мы все меньше и меньше теряем людей на воде и спасаем больше людей, это очень важно. Как раз благодаря их выучке, той технической оснащенности, которая сейчас имеется у наших подразделений МЧС, и самое главное, что привлекается общественность к этой работе", - сказал он.