22 апреля 2017 г., Республика Мордовия
О Президентских грантах для НКО-2017

     3 апреля 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

     В 2017 году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета выделяется 4,32 млрд. руб., которые будут распределены по результатам двух конкурсов.

     «Положением» о конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предусмотрено 12 различных грантовых направлений, в том числе и тех направлений, которые могут осуществляться организациями Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа).

     Заявки на участие в первом конкурсе уже начали приниматься с 17 апреля, а завершится прием заявок 31 мая.

     Дело это, конечно, сложное, но нужное (в плане финансирования проектов, соответствующих деятельности организаций ВОСВОДа). А сложное, потому, что «соискателей» очень много, а получателей – во многие разы меньше! (Для примера: за многие годы существования Президентских грантов, всего только одна организация ВОСВОДа, и всего один только раз, становилась победителем и получателем данного гранта!)

     Это был проект Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, созданный его Председателем Евдокимовым Валерием Павловичем, в 2008 году. Проект назывался «Пропаганда здорового образа жизни среди населения Республики Мордовия на основе проведения предупредительно-профилактических мероприятий по охране жизни и здоровья людей на водных объектах региона». На реализацию данного проекта было выделено ВОСВОДу Мордовии 671,4 тыс. рублей!

     На эти деньги, кстати, была приобретена существующая ныне в ВОСВОДе Мордовии, оргтехника (компьютер, принтер, ксерокс, телефон-факс), а также фотоаппарат, японская бензопила для подготовки «ледяного бассейна» для соревнований «моржей», выпущена большая партия брошюр «Научи ребенка плавать», под редакцией Евдокимова В.П., «Уголков по безопасности на воде», и проведено много соответствующих мероприятий.

    Информация о проекте ВОСВОДа Мордовии опубликована в «КАТАЛОГЕ -СПРАВОЧНИКЕ» победителей открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды», изданном Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» в 2008 году.

    Экземпляр данного «Справочника» Евдокимов В.П. передавал Председателю Центрального Совета ВОСВОДа П.В. Нелезину (как экспонат для будущего музея ВОСВОДа, который, когда- ни будь, возможно, у нас будет).

    В последующие годы этот «Проект», по просьбе многих региональных Председателей ВОСВОДа, высылался им Мордовским региональным отделением ВОСВОДа (для образца), но никому он не помог в получении грантов (видимо, операторы грантов, при изучении «Заявок» на подобную тематику, где-то «усмотрели» элементы «плагиата» (что совершенно недопустимо!) и проекты, увы – отвергли!).

     Хотелось бы, чтобы в нынешнем году Председатели ВОСВОДа регионов вновь попытались поучаствовать в конкурсах на получение Президентских грантов. Ведь это одна из возможностей получения финансирования на свою деятельность!

     Подробности о конкурсе грантов 2017 года можно узнать на официальном сайте Фонда президентских грантов по адресу: президентскиегранты.рф

     На фотографии: Евдокимов В.П.

 

             Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа