22 апреля 2017 г., Область Вологодская
Отряду добровольцев-инструкторов по безопасности на воде - быть!

 

Накануне в Общественной палате Вологодской области состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Вологодской области, Общественной палатой Вологодской области, Вологодским отделением «Всероссийского общества спасания на водах», и «Вологодским аграрно-экономическим колледжем». Главной целью подписания соглашения является создание отряда добровольцев-инструкторов в сфере безопасности на воде, направленной на исполнение поручения Президента РФ, повышение ответственности и патриотизма среди молодежи, апробирование и внедрение в учебный процесс программы ВОСВОД «Безопасное и экологичное поведение на воде», а также разработки методик создания, работы, взаимодействия с заинтересованными сторонами отряда добровольцев-инструкторов в сфере безопасности на воде.

Подписавший Соглашение со стороны Общественной палаты Ибадат Рзаев обратил особое внимание на необходимость обучения детей с раннего возраста соблюдению правил безопасности на воде и отметил важность инициативы ВОСВОДа.

О профилактической работе инспекторов ГИМС по обеспечению безопасности на водных объектах и подготовке добровольцев рассказал начальник Главного управления Василий Балчугов. Он напомнил о трагических случаях с детьми на воде и привел пример недавнего спасения двух учеников начальной школы из Нифантово, провалившихся по лед на реке Шексне.

Уже сейчас с инспекторы ГИМС совместно с активистами ВОСВОДа проводят познавательные занятия с детьми в школах города, направленные на пропаганду безопасного отдыха на воде. Создание студенческого добровольного отряда позволит значительно увеличить количество проведенных занятий с детьми, а значит, сократить гибель детей на водоемах области, сообщает mchsrf.ru.