20 апреля 2017 г., Республика Мордовия
Командно-штабные учения (КШУ) начались

     Как мы уже сообщали ранее, в соответствии с решением оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации (протокол от 10.03.2017 года № ПР-483), и последующих приказов по линии МЧС России, было принято решение о проведении штабных учений с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

    Учения планировалось провести в период с 17 по 19 апреля 2017 года, но по объективным причинам, они перенесены на 19-21 апреля.

    В рамках данных учений, запланированы селекторные совещания с участием членов КЧС и ОПБ, причем, дважды в день – утром и вечером.

      19 апреля в Главном Управлении МЧС РФ по Республике Мордовия состоялось два заседания (утреннее и вечернее) КЧС и ОБП при Правительстве Республики Мордовия, в работе которых принял участие и член данной Комиссии, Председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) Евдокимов Валерий Павлович.

     Руководили работой Комиссии –Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Чадов Игорь Анатольевич (Председатель Комиссии) и Начальник Главного Управления МЧС РФ по Республике Мордовия, генерал-майор внутренней службы Наумов Андрей Геннадьевич.

     По одной из «Вводных», по замыслу учений, должна быть отработана чрезвычайная ситуация, в результате которой оказались подтопленными два населенных пункта и низководный мост около третьего населенного пункта в одном из муниципальных районов республики.

     В зонах подтопления оказались 154 жилых дома, и требуется эвакуация 442-х человек.

     Евдокимов В.П. внес предложения по осуществлению эвакуации населения и мер, направленных на ликвидацию последствий этого стихийного бедствия. На завтрашнем утреннем заседании КЧС и ОПБ данные предложения будут рассмотрены и внесены в «План» проведения учений.

     На фотографии: идет заседание КЧС и ОПБ при правительстве Республики Мордовия. Заседание ведут: Чадов И.А. (слева) и Наумов А.Г.(справа).

Евдокимов В.П. – в левом ряду стола, второй слева.

 

      Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа