18 апреля 2017 г., Республика Мордовия
Еще раз о подготовке специалистов спасательного дела на воде

     Одной из важнейших составляющих, в программе подготовки специалистов спасательного дела на воде, является обучение правильному подъему со дна бассейна «утонувшего» (специального манекена) и транспортировке его на «берег».

     Казалось бы, что тут сложного: нырнул, поднял «утонувшего» и – транспортируй! Однако, как показывает практика, редко кто из курсантов, с первого раза проводит правильно эти операции, хотя перед практическими занятиями преподаватель подробно объясняет, как это делать правильно.

     Основной ошибкой является «захват» за … горло! (курсанты говорят, что так легче транспортировать «потерпевшего»!) Поэтому, приходится неоднократно объяснять, как правильно это делать, а затем, показывать, а также неоднократно заставлять курсантов, вновь и вновь, повторять эти приемы.

     Ведь недаром, русская пословица гласит: «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать». А еще лучше (добавление Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах(ВОСВОДа) – «Один раз попробовать самому, чем семь раз увидеть!»

     На фотографии: с первого раза курсанты, почти всегда, транспортируют манекены неправильно! (С захватом за горло).

 

         Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа