16 апреля 2017 г., Республика Мордовия
Подготовка к командно-штабным учениям (КШУ)-17.

     Как мы уже сообщали ранее, на следующей неделе в Республике Мордовия будут проходить командно-штабные учения (КШУ), в которых примет участие и Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД).

     По одной из «Вводной», предполагается подтопление паводковыми водами одного из населенных пунктов республики, в связи с чем возникает необходимость эвакуации нескольких сотен человек, с применением (в том числе) и гребных лодок.

     В связи с этим Мордовское региональное отделение организовало подготовку плавательных и спасательных средств, инвентаря и оборудования, необходимых для данной спасательной операции, а также группу активистов ВОСВОДа, которые эту эвакуацию будут проводить.

     Данный этап учений предполагается осуществить на водоеме у стадиона «Старт», освободившемся ото льда несколько дней назад.

     Была проведена первая тренировка по отработке необходимых маневров на гребных лодках, с посадкой и высадкой «потерпевших», одетых в спасательные жилеты.

     В роли «спасателей» и «потерпевших» будут выступать студенты Мордовского Государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, которые сейчас проходят обучение по программе «Матрос-спасатель» на учебном пункте Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, а также группа «Юных ВОСВОДовцев» одной из школ города, наиболее подготовленных для работ на водной акватории.

    На фотографии: лодки ВОСВОДа готовы к работе.

 

     Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.