03 апреля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Евдокимов В.П. принял участие в заседании организационного комитета по созданию Федерации подводного спорта Республики Мордовия

Во Дворце водных видов спорта г. Саранска прошло заседание организационного комитета по созданию Федерации подводного спорта в Республике Мордовия. До этого, в республике действовало отделение Федерации подводного спорта России, которое возглавлял Потапов Игорь Борисович, являющийся также руководителем клуба «Дельфин», и членом Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.

В настоящее время назрела насущная потребность в создании Федерации подводного спорта в нашей республике. Дело в том, что бюджетное финансирование любого вида спорта, по крайней мере, в Республике Мордовия, идет через Министерство спорта и физической культуры республики, на Федерации по видам спорта.

Но, в связи с тем, что бюджетное финансирование покрывает потребность в финансировании лишь частично, необходимо изыскивать возможность привлечения внебюджетных, «спонсорских» средств. Поэтому, на должность Председателя (или Президента, как сейчас стало модно), необходимо подыскивать человека, способного организовать такое финансирование. И каждая Федерация (а их очень много) стремится к этому.

До недавнего времени, большинство Федераций возглавляли спортивные функционеры и специалисты в конкретном виде спорта. Сейчас же, из-за финансовых проблем, ситуация в корне изменилась. И на должность руководителей Федераций избирают «денежных» людей. А спортивные специалисты избираются, как правило, исполнительными директорами данных Федераций.

Поиск кандидатуры на должность Федерации длился очень долго. Наконец- то, по согласованию с руководством республики, Министерством спорта и физической культуры, предложена кандидатура Медведевой Ирины Алексеевны – Генерального директора ОАО «Watt - Электросбыт».

В заседании оргкомитета, кроме Медведевой И.А. и Потапова И.Б., присутствовали: Заместитель директора по общим вопросам спорткомплекса «Старт» (куда входит Дворец водных видов спорта) Сагайдак Олег Петрович, заместитель директора по спортивно-массовой работе этого комплекса Кудряев Равиль Рафаильевич, старший инструктор комплекса Арсентьев Юрий Владимирович, тренеры по подводному спорту Авдонина Маргарита Борисовна и Видяскина Татьяна Алексеевна, директор плавательного бассейна «Студенческий», мастер спорта, чемпион Европы по подводному спорту Морозов Михаил Александрович, и Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.

Присутствие Евдокимова В.П. здесь не случайно, так как ВОСВОД Мордовии уже давно тесно сотрудничает с «подводниками», и многие ребята, занимающиеся в секциях подводных видов спорта, участвуют и в соревнованиях, проводимых ВОСВОДом.

На заседании были рассмотрены результаты выступления команды Мордовии на недавних международных соревнованиях по акватлону (подводной борьбе), прошедших в г. Саранске, а также насущные проблемы, стоящие перед вновь создаваемой Федерацией.

Было решено, что сначала Медведева И.А. детально ознакомится с положением дел, вникнет во все подробности этого вида спорта, а потом оргкомитет соберется вновь.

И уже потом, будет подготовлен «Устав» Федерации, регистрация ее в Минюсте республики, и аккредитация в Министерстве спорта и физической культуры Республики Мордовия.

На фотографии: Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов В.П.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа