27 марта 2017 г., Республика Мордовия
Встреча с гостями из Пензы

     По приглашению Морского Собрания Республики Мордовия им. Ф.Ф. Ушакова, в Мордовии с 24 по 26 марта гостила делегация из Пензенской области, в составе которой представители Морского Собрания и команда морских кадетов из села Чемодановки Бессоновского района области.

    Возглавлял делегацию Председатель Морского Собрания области, капитан ll ранга в отставке Воронин Петр Алексеевич.

    С Мордовской стороны делегацию встречали члены Мордовского Собрания Республики Мордовия, во главе с его Председателем Олеском Александром Васильевичем, капитаном ll ранга в отставке, членом Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа), а также группа гардемарин из школы № 33 г. Саранска – воспитанников Олеска А.В.

      Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Валерий Павлович Евдокимов также был в составе встречающих делегацию из Пензы.

      Представители Пензенской области побывали в Темниковском районе республики, в Санаксарском монастыре, где покоятся останки легендарного и непобедимого адмирала Российского флота Федора Федоровича Ушакова, в Кафедральном соборе в честь праведного воина Феодора Ушакова и Макаровском монастыре города Саранска, а также совершили экскурсию по памятным местам столицы Республики Мордовия.

     Из беседы Евдокимова В.П. с Ворониным П.А. выяснилось, что Петр Алексеевич много лет возглавлял Отдел ГИМС ГУ МЧС РФ по Пензенской области, и неоднократно пытался содействовать возрождению ВОСВОДа в области. Но, безрезультатно: все «претенденты» на эту должность хотели сразу получить что-то от ВОСВОДа. Но так не бывает. Поэтому, в Пензенской области, как, впрочем, и во многих других регионах России, до сих пор, так и нет организации ВОСВОДа. (Хотя в Советское время в Пензенской области была одна из сильнейших организаций ВОСВОДа. Здесь же успешно работал комбинат по производству 25-метровых сборно-разборных плавательных бассейнов «ОСВОД-1», пользующихся огромным спросом!). Увы …

     В заключение встречи Пензенские товарищи пригласили членов Морского Собрания Республики Мордовии побывать с ответным визитом в ихних краях. Приглашение было принято. И срок поездки определен: конец апреля 2017 года.

     На фотографии: Члены Морских Собраний Пензенской области и Республики Мордовия в конференц-зале Кафедрального Собора в честь праведного воина Феодора Ушакова. Второй слева – Евдокимов Валерий Павлович.

 

        Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа