02 апреля 2015 г., Область Ленинградская
На районном штабе по благоустройству обсудили подготовку пляжей Выборгского района к летнему периоду (Санкт-Петербург)

На заседании районного штаба по благоустройству был рассмотрен вопрос обслуживания водоемов и объектов водопользования на территории Выборгского района и подготовке пляжей к летнему сезону.

На территории Выборгского района Санкт-Петербурга расположено 4 рекреационные зоны, на которых ежегодно проводятся контрольно-надзорные мероприятия Территориального Управления Роспотребнадзора по Выборгскому и Калининскому районам:
Пляж на Верхнем Суздальском озере,
Пляж на Среднем Суздальском озере,
Пляж на Нижнем Суздальском озере,
Пляж на Ольгинском водоеме, (ограниченный Светлановским пр. и ул. Жака Дюкло).

В весенний период будет проведено водолазное обследование дна Суздальских озер и Ольгинского водоема. Данное мероприятие проводится ежегодно и является обязательным перед открытием купального сезона.

Аукцион по текущему содержанию пляжей состоялся и победителем признана организация «Центр благоустройства и экологии». На сегодняшний день территория содержится в нормативном состоянии. Принято решение о ежедневном контроле территории после начала купального сезона.

Дополнительно при подготовке пляжей к купальному сезону:
- будет проведена экспертиза песка на пляжах на соответствие санитарным нормам,
- установлены 10 урн в дополнение к имеющимся,
- установлены аншлаги о запрете купания, выгула собак, въезда на территории пляжа автотранспорта,
- установлены бетонные основания под контейнеры для сбора бытовых отходов – 3 шт,
- установлены 6 биотуалетов.

В конце мая комиссией по проверке готовности пляжей к купальному сезону будет проведено обследование пляжей, взяты пробы воды.

В Выборгском районе начали  работать 4 круглосуточных сезонных спасательных поста по адресам:
- ул. Большая Озерная, д.31, к.3, лит. А (Верхнее Суздальское озеро);
- ул. Эриванская, д.7, лит. А (Среднее Суздальское озеро);
- ул. Староорловская, д.17, к.4, лит. А (Нижнее (Большое) Суздальское озеро);
- пр. Раевского, д.22, к.4, лит. А (Ольгинский пруд).

Спасательные станции оснащены необходимым оборудованием и снаряжением, плавсредствами. Дежурство на постах будет осуществлять СПб ГУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга». Дополнительно в прошлом году закуплены буйки, которые огораживают детскую зону купания, проведен аукцион на покос водорослей в Ольгинском водоеме.

Администрацией района организован ежедневный контроль за работой сезонных спасательных постов, ежедневное патрулирование территорий пляжей сотрудниками 19 и 58 отделов милиции.

Всеми муниципальными образованиями Выборгского района проводится работа с населением о правилах поведения на водных объектах. На территории района организовано взаимодействие между муниципальными образованиями и Всероссийским обществом спасания на водах (ВОСВОД).

http://gov.spb.ru/