16 марта 2017 г., Республика Мордовия
Валерий Евдокимов принял участие в совещании с директорами общеобразовательных организаций городского округа Саранск.

15 марта в Департаменте по социальной политике Администрации городского округа Саранск состоялось совещание с директорами общеобразовательных организаций (школ) городского округа Саранск.

Руководила совещанием Заместитель директора Департамента – Начальник Управления образования Администрации городского округа Саранск Шуляпова Оксана Владимировна.

    Одним из вопросов совещания был вопрос по организации мероприятий по безопасному прохождению весеннего паводка, а также подготовка к летней оздоровительной кампании среди учащихся школ города.

     В работе совещания принял участие и выступил с информацией по обсуждаемым вопросам Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-лейтенант ведомственной службы Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) Евдокимов Валерий Павлович.

    Евдокимов В.П. довел до директоров школ предложения по вопросу весеннего паводка. В частности, он проинформировал собравшихся о том, что пред весенними каникулами ВОСВОД и Отдел БВО МЧС РФ по Республике Мордовия на водоеме у стадиона «Старт» организуют проведение традиционного показательного учения по спасанию (и самоспасанию) на весеннем подтаявшем льду, которое планируется провести 21-22 марта, и предложил подавать заявки на участие в данном мероприятии, чтобы распределить их участие по потокам (так-как участников бывает очень много).

     Необходимо отметить, что в последние годы в роли «потерпевших» и «спасателей» выступают «Юные ВОСВОДовцы» - старшеклассники школы № 8 г. Саранск, подготовленные преподавателем курса «ОБЖ» и географии, членом республиканского Совета ВОСВОДа Дугушкиной Жанной Вячеславовной. (Кстати, в настоящее время она с командой находится на соревнованиях по туризму в Республике Марий Эл. И все вопросы по участию учащихся этой школы в предстоящих учениях были обсуждены с директором данной школы Николаевым Александром Сергеевичем, присутствующим на совещании).

    Следующим вопросом, был вопрос о проведении традиционных весенних соревнований отрядов «Движения юных патриотов общеобразовательных организаций городского округа Саранск», в программе которых ВОСВОД проводит свои традиционные соревнования по элементам спасательного многоборья на воде: гребля на лодках, подача на дальность и точность «Спасательного конца Александрова», плавание с буксировкой спасательных кругов и викторина «Знатоки ВОСВОДа».

     Была достигнута договоренность о проведении соревнований по плаванию с буксировкой спасательных кругов в 25-метровом плавательном бассейне школы № 11, с директором школы Азисовым Рястямом Асымовичем, присутствующим на данном совещании. Кстати, в бассейне этой школы ВОСВОД дважды в год – на День учителя и День спасателя проводит свои традиционные соревнования.

    Предстоящие соревнования запланированы на середину мая, и будут посвящены 145-летию ОСВОДа России. На соревнования по плаванию будет отведен целый день, так-как участников ожидается порядка 400 человек (по 10 человек в команде от 40 школ городского округа Саранск).

     Примечание: Такие совещания имеют большое значение, так как здесь происходит прямое общение с директорами школ. Часть директорского корпуса ежегодно обновляется, поэтому знакомство с новыми директорами на таких совещаниях приносит ощутимую пользу для решения вопросов ВОСВОДовской деятельности среди школьников.

     На фотографии: Председатель ВОСВОДа по Республике Мордовия Евдокимов Валерий Павлович.

 

     Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа