14 марта 2017 г., Республика Мордовия
Валерий Евдокимов принял участие в церемонии приема в кадеты учащихся 5 «Б» класса школы № 36 г. Саранска.

     11 марта 2017 года состоялось знаменательное событие в школе № 36 г. Саранска. Здесь был дан старт кадетскому движению: впервые в истории школы группа учащихся, а именно – 5 «Б» класса, в количестве 24 человек, была принята в кадеты.

    В торжественной церемонии принятия в кадеты, в качестве почетных гостей присутствовали: Зам. Директора департамента по социальной политике – Начальник Управления образования Администрации городского округа Саранск Шуляпова Оксана Владимировна, Председатель Морского Собрания Республики Мордовия им. Ф.Ф. Ушакова,  капитан 2-ранга в отставке Олеск Александр Васильевич, руководитель-организатор курса «ОБЖ» школы № 28, полковник авиации в отставке Логинов Александр Петрович, специалист Министерства образования Республики Мордовия Головченко Максим Александрович и Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-лейтенант ведомственной службы Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) Евдокимов Валерий Павлович.

     Церемонию открыла директор школы Юркина Тамара Ивановна. Затем с приветственными словами к собравшимся, в том числе к родителям школьников, которых принимали в кадеты, обратились, поочередно, все почетные гости.

    Евдокимов В.П. в конце своего выступления обратился к кадетам с такими стихами:

 

Кадет! Ты должен многое уметь:

Быстро бегать, плавать и стрелять,

И в жизни должен многое успеть,

И от врагов Отчизну защищать!

 

Ты должен быть примером для других,

В учебе, дисциплине (для начала!)

И чтобы, юношей и девушек таких,

Земля Мордовская, побольше бы рождала!

 

     После завершения церемонии принятия школьников в кадеты, Олеск А.В., Логинов А.П. и Евдокимов В.П. вручили группе старшеклассников школы приписные свидетельства и пожелали им успехов в предстоящей службе в рядах вооруженных сил России.

     Необходимо добавить, что в данной школе уже много лет работает музей, посвященный боевому пути 1505-го (ОИПТАП) Сегедского Краснознаменного, орденов А. Невского и А. Суворова самоходно-артиллерийского полка.   Основателем данного музея был ветеран данного полка, гвардии майор Колосов Владимир Павлович (к сожалению, ныне покойный). Интересен тот факт, что в 1990 году, когда Евдокимов В.П. стал Председателем Мордовского республиканского Совета ОСВОДа, Колосов В.П. пришел к нему и рассказал о том, что перед началом Великой отечественной войны, он со своими сверстниками целыми днями пропадал на спасательной станции ОСВОДа, которая работала в Ковылкинском районе Республики Мордовия, и осваивал все премудрости профессии матроса-спасателя! То-есть уже тогда был настоящим ОСВОДовцем!

     Дружба между Евдокимовым В.П. и Колосовым В.П. продолжалась до самой кончины последнего.

    Для почетных гостей была организована экскурсия по музею, и две девушки – старшеклассницы подробно и интересно рассказали о его работе.

    После завершения всех официальных мероприятий и небольшого концерта в исполнении учеников школы, почетные гости и директор школы еще долго обменивались мнениями по вопросам кадетского и юнармейского движений в городе и республике.

    В частности, Евдокимов В.П. и Шуляпова О.В. обсудили вопрос по подготовке к проведению во второй половине мая месяца традиционных соревнований «Движения юных патриотов общеобразовательных организаций городского округа Саранск», в программе которых проводятся традиционные соревнования ВОСВОДа по спасательному многоборью на воде (гребля на лодках, подача на дальность и точность «Спасательного конца Александров», плавание с буксировкой спасательных кругов, викторина «Знатоки ВОСВОДа»).

     Была достигнута договоренность о том, что для проведения соревнований по плаванию будет выделен целый день (впервые!), так как в двух этапах соревнований, в таком виде, как плаванию примут участие около 400 школьников!

 

Фотографии с мероприятия размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа