12 марта 2017 г., Республика Мордовия
Селекторное совещание по вопросам взаимодействия МЧС и ВОСВОДа

     10 марта 2017 года в Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия проходило селекторное совещание, организованное Центральным региональным Центром (ЦРЦ) МЧС России. Тема: взаимодействие региональных органов МЧС с региональными организациями Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа).

     В совещании приняли участие, кроме ответственных лиц Главного управления МЧС России по республике Мордовия, начальник Отдела «БВО» данного управления Романов Александр Викторович и Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, автор этих строк - Евдокимов Валерий Павлович.

     С информацией на вышеназванную тематику выступила начальник одного из отделов ЦРЦ МЧС России Боярова Людмила Ильдусовна. Она, в частности, отметила, что многие региональные отделения ВОСВОДа работают совместно с Отделами ГИМС и «БВО» по всем направлениям деятельности, по профилактике несчастных случаев и охране жизни людей на водах.

     Однако, есть ряд регионов где существующие организации ВОСВОДа никакой работы, в том числе и с органами МЧС, практически не проводят. Боярова Л.И. назвала эти регионы: Калужская, Нижегородская, Пензенская и Ульяновская области. А в некоторых регионах организаций ВОСВОДа нет вообще (хотя некоторые меры по их созданию принимаются). К таким регионам относятся Брянская, Смоленская и Орловская области.

     От себя лично хочу добавит, что когда-то (в Советское время, и в первые годы постсоветского времени!), такие областные организации ВОСВОДа, как Нижегородская (Бывший Председатель Рябчук Вениамин Никитович), Пензенская (Бывший Председатель Бойко Валентин Леонидович), Ульяновская (Бывший Председатель Минин Петр Иванович), Орловская (Бывший Председатель Митряев Вячеслав Григорьевич), Калужская (Бывший Председатель Родин Петр Дмитриевич) – были в числе лучших с системе ОСВОДа РСФСР, а затем и в системе ОСВОДа России!

     Председатели данных областных организаций были членами Центрального Совета. Кроме того, Минин П.И. и Рябчук В.Н. были членами Президиума Центрального Совета!

     Необходимо отметить, что, например, на V-м съезде Общества, проходившем 22-23 апреля 1987 года, в городе Москве, был избран состав Центрального Совета в количестве 133-х человек (!), из них членов Президиума ЦС – 27 человек (!). Это был «расцвет» нашей организации!

     На фотографии: Романов А.В. и Евдокимов В.П.

Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.