10 марта 2017 г., Область Свердловская
Спасатели предостерегают рыбаков от выхода на опасный лёд водоёмов

В рамках профилактической акции «Безопасный лёд» водоёмы Свердловской области патрулируют 82 группы, состоящие из сотрудников МЧС, полиции, ВОСВОДа и представителей  администраций муниципальных образований.

В г.Талице сотрудники 86 пожарно-спасательной части провели профилактический рейд на популярном у местных рыбаков Ургинском пруду. Рыбаков на льду в погожий денёк оказалось немало. Поверхность пруда испещерена лунками, любители зимнего лова сосредоточенно занимались любимым делом. Командир отделения Алексей Николаев сделал замеры льда: 40 сантиметров льда отделяют на пруду толщу воды от рыбаков.

– Эту толщину можно считать безопасной для нахождения на ней человека, но ситуация стремительно меняется. Солнечные лучи и талые воды неуклонно подтачивают лёт, делая его тоньше с каждым днём. Важно понимать и другое: весенний лёд особо коварен из-за своей структуры. Сохраняя толщину, он становится пористым и слабым, теряя несущую способность. Из-за этого человек может провалиться в воду даже на достаточно толстом льду. Более того: осенний и зимний лёд «предупреждает» о своей недостаточной толщине треском, а весенний лёд может начать проваливаться под человеком почти бесшумно, лишь с лёгким шипением, – рассказал рыбакам сотрудник МЧС, – мы настоятельно рекомендуем не выходить сейчас на рыбалку. Алексей Николаев рассказал рыбакам, как важно сейчас иметь при себе средства спасения: спасательный жилет, верёвку и прочные заострённые колья. Эти простые средства позволят спасти не только собственную жизнь, но и помочь попавшему в беду коллеге по увлечению. Каждому рыбаку сотрудники МЧС вручили памятки по правилам поведения на льду.

В г.Верхотурье на реку Тура вышли сотрудники 71-й пожарно-спасательной части. Более двум десяткам рыбаков сотрудники МЧС порекомендовали отказаться от рыбалки до полного схода льда, чтобы не разменять улов на самое ценное, что есть у человека – жизнь и здоровье.

Под особым контролем сотрудников ГИМС и спасателей Белоярское, Рефтинское, Нижнетагильское и Среднеуральское водохранилище, на которых есть участки, где вода не замерзает круглый год. На Белоярском водохранилища круглосуточно дежурят спасатели и судно на воздушной подушке. Главам муниципальных образований Главным управлением МЧС России по Свердловской области даны рекомендации по ограждению опасных участков водоёмов с целью недопущения провалов людей под лёд, сообщает 66.mchs.gov.ru.