29 марта 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии: весна приближается…

Заканчивается первый весенний месяц (по календарю). Весна, хотя и медленно, но все же вступает в свои права. Не за горами и время весеннего паводка, пик которого в республике приходится на вторую декаду апреля.

На непроточных водоемах лед пока достаточно прочный, и его толщина достигает 50-60 см. А на реках, особенно с быстрым течением, и большим количеством притоков, уровень воды начинает медленно увеличиваться.

Как и во многих регионах России, в Республике Мордовия этот период – очень привлекательный для любителей подледного лова рыбы. И поэтому, на многочисленных прудах, озерах, естественных и искусственных водоемах, реках и речушках, ежедневно можно наблюдать множество рыбаков.

Естественно, как и во многих других регионах России, среди этого контингента населения республики, проводится определенная работа по профилактике несчастных случаев на весеннем льду. Проводятся рейды по водоемам с массовым скоплением рыбаков, на водоемах, закрепленных за организациями-балансодержателями, выставляются предупредительные таблички о запрещении выхода на лед в данный период.

В рейдах и других профилактических мероприятиях в этот период, участвуют, кроме представителей МЧС и ВОСВОДа, также представители телевидения и других средств массовой информации.

На днях корреспонденты центральной республиканской газеты «Известия Мордовии» провели опрос населения на улицах города Саранска, после чего были обнародованы (в номере за 27 марта) любопытные цифры: 34,2 % опрошенных не понимают безрассудства рыбаков, сознательно выходящих на весенний лед. 43,2 % респондентов уверены, что «в случае чего» спасенные рыбаки должны заплатить штраф за нарушение запрета выхода на лед и оплатить расходы спасателей. 15,8 % опрошенных понимают, что на рыбалке бывает всякое!

(Но, ведь не даром говорят, что «охота пуще неволи!). Поэтому, большинство рыбаков пренебрегают всякими запретами, в следствие чего и происходят, хотя и не часто, трагедии на весеннем, да и на зимнем льду.

Ну а насчет запретительных табличек, один товарищ высказался, примерно так: «Их (таблички) читает только тот, кто их пишет!»

Кстати, в течение прошедшей зимы, начиная с ледостава, в Республике Мордовии официально зафиксировано 8 провалов под лед. В результате 4 человека погибло, в том числе – двое детей.

На фотографии: во время одного из профилактических мероприятий на льду водоемов. Слева направо: инспектора ГИМС Корнилов Вячеслав, Царев Денис, Председатель ВОСВОДа Евдокимов Валерий и Зам. Начальника Отдела ГИМС (сейчас – это Отдел «ОБВ») Романов Александр.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД