07 марта 2017 г., Область Курская
Главный спасатель области лично оценил ледовую обстановку на курских водоёмах

 

Главный спасатель области лично оценил состояние курских водоёмов. В ходе прошедшего рейда начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунёв побывал на р. Тускарь и озерах Стрелецкое и Ермошкино.

На сегодняшний день практически все реки вскрылись ото льда. Однако некоторых рыбаков это не остановило. Нашлись экстремалы, которые вышли на хрупкий ледяную поверхность в надежде на хороший поклёв, сообщает сайт central.mchs.ru.

- Неужели рыба может быть дороже жизни и здоровья? – задался очевидным вопросом  начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. - Толщина льда на этом участке уже не просто минимальна, а экстремально мала. Риск очевиден.   

К советам и рекомендациям спасателей рыбак всё же прислушался и вскоре покинул лёд.

Во время рейда в поле зрения спасателей попали ещё несколько рыбаков, которые ограничились ловлей с берега. 

Очередная точка  - Стрелецкое озеро. Традиционно, оно вскрывается ото льда самым последним в  областном центре. На сегодняшний день толщина ледяной корки здесь достаточно безопасна для людей: от 30 до 40 см. Но поверхность уже рыхлая и появляются небольшие лужи.

- Рыбачу с самого детства, - признаётся рыбак Алексей. – Хочу на этих выходных закрыть сезон. Всё же риск хоть и благородное дело, но того не стоит. Небольшой улов чаще идёт кошкам. Уже и родные беспокоятся,  чтобы я не провалился

-Какие средства спасения у вас есть с собой? – спрашивают спасатели у очередного любителя подлёдного лова.

- Длинные ноги, - отшучивается рыбак.

И тут же добавляет:

- Для нас зимняя рыбалка – это не просто хобби или увлечение, это как отдельная маленькая жизнь. Ходим на лёд небольшой компанией. Каждый поможет друг другу в случае чего. Мы за себя ручаемся. Не хотим доставлять хлопот ни своим родным, ни спасателям. Потому всегда очень осторожны, адекватно оцениваем ситуацию.

Следующий пункт инспектирования – озеро Ермошкино в Сеймском округе Курска. Здесь ситуация с толщиной льда уже похуже. Как результат – минимальное количество рыбаков: всего один. Местами возле берега небольшие промоины.

В прошлом году первой жертвой воды стал именно рыбак – несчастный случай произошел 7 марта в Горшеченском районе. В данной трагедии был и ещё один немаловажный усугубляющий фактор: погибший мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

- В очередной раз хочется напомнить курянам и гостям региона о необходимости соблюдения правил безопасности на воде. Будьте осторожны, не выходите на лёд. Уделите пристальное внимание своим детям, не позволяйте им играть на хрупкой ледяной поверхности,   - говорит начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. – Спасатели в свою очередь, учитывая сезонный риск, переведены на усиленное дежурство, инспекторы ГИМС, ВОСВОД, полиция и сотрудники администрации постоянно проводят рейды и патрулирования, профилактические акции в учебных заведениях, беседуют с населением. Как бы банально это не звучало, но беду легче предупредить!