04 марта 2017 г., Область Тверская
Спасатели промониторили ледовое покрытие реки Волги и замерили толщину льда в присутствии СМИ

На территории Тверской области наступила настоящая весна и столбики термометров поднялись до плюсовых отметок, а это значит, что не лишним будет напомнить гражданам о том, что выход на лед крайне опасен. Многие пренебрегают собственной безопасностью и продолжают заниматься подледным ловом и переходить водоемы по льду даже тогда, когда на реках и озерах уже в некоторых местах есть открытая вода.

Сегодня сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тверской области в рамках пресс-тура продемонстрировали журналистам региональных СМИ, каким образом проводится мониторинг ледового покрытия и замеряется уровень толщины льда.  Руководитель тверского инспекторского отделения ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков  рассказал о ситуации на водных объектах региона, напомнил правила безопасного поведения в весенний период.

– Сотрудники ГИМС МЧС России совместно с  представителями ВОСВОД проводят регулярные патрулирования водоемов области, где проводят профилактическую работу с рыбаками. Хрупкий весенний лед очень опасен! Не повторяйте чужих ошибок и не подвергайте себя опасности – не выходите на водоемы! Выход на остатки льда на водоемах может стоить вам жизни, – рассказал Сергей Шлыков.

– Также обращаюсь к родителям и учителям, которые работают в общеобразовательных учреждениях области, проводите профилактические беседы с детьми об опасности выхода на лед, ведь нередко случается, что дети играют на хрупком льду на водоемах, - обратился с просьбой к жителям сотрудник МЧС России.

В ходе пресс-тура с представителями региональных СМИ были выявлены любители рыбной ловли, которых проинструктировали инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области об опасности данного вида спорта.

Сергей Шлыков выдал каждому рыбаку средства спасения в виде гвоздей, а также посоветовал иметь с собой нож и держать его наготове – в случае провала под лед им можно будет зацепиться за кромку и выбраться на поверхность.

Главное управление МЧС России по Тверской области предупреждает, что в настоящее время лед на водоемах хрупкий,  выход на него крайне опасен! По статистике большинство людей гибнет именно весенний период, когда ледовый покров деформируется, сообщает spas-extreme.ru.