28 марта 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии и соревнования по акватлону

28 марта 2015 года в г. Саранске, в прыжковом бассейне Дворца водных видов спорта (ДВВС), начались соревнования по акватлону (подводная борьба) на открытое первенство Республики Мордовия среди юношей, в рамках мероприятий Всемирной Конфедерации подводной деятельности (CMAS). CMAS – это международная организация, объединяющая около 100 национальных подводных федераций, дайв-центров в разных странах, и других спортивных организаций. (Эта Конфедерация была создана легендарным Жаком Ив Кусто в январе 1959 года на Конгрессе в Монако).

Для участия в соревнованиях прибыли команды из известных центров подводного спорта России: г. Москвы, Республики Татарстан, Нижегородской и Тульской областей, а также из Крыма (г. Евпатория) и команда из Израиля (плюс команда из Республики Мордовия).

На торжественном параде открытия присутствовали, и выступили с приветственными словами в адрес участников соревнований: Председатель Федерации подводного спорта России Жигалов Сергей Михайлович (г. Москва), Президент Комитета акватлона Всемирной конфедерации подводной деятельности Островский Игорь Леонидович (Израиль), Председатель Мордовского республиканского Комитета ДОСААФ, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия полковник Кульков Сергей Николаевич и Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Евдокимов Валерий Павлович.

В своем выступлении Валерий Павлович отметил, в частности, что такой вид спорта, как акватлон (подводная борьба), является, практически, составной частью подготовки специалистов спасательного дела на воде. И чем больше людей, начиная с юношеского возраста, будут заниматься этим видом спорта, чем больше людей будут уметь оказывать практическую помощь терпящему бедствие на воде человеку, там меньше у нас будет трагедий во время массового отдыха и купания населения.

После парада открытия, Евдокимов В.П. и Островский И.Л. долго беседовали на темы, связанные с развитием акватлона, проблемами охраны жизни людей на воде и т.п.

Игорь Леонидович отметил, что условия для проведения соревнований по акватлону у нас просто замечательные, и что он будет рекомендовать Всемирной конфедерации подводной деятельности рассмотреть вопрос о проведении Кубка мира по акватлону в 2016 году в г. Саранске.

На фотографии: Евдокимов Валерий Павлович и Островский Игорь Леонидович в прыжковом бассейне ДВВС.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.