27 марта 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии: В мероприятиях по охране жизни людей на водах «мелочей» не должно быть!

Обеспечение безопасности граждан на водных объектах, предназначенных для организованного массового отдыха и купания, регламентируется соответствующими документами, в том числе «Правилами охраны жизни людей на водных объектах». Данные «Правила» утверждаются руководящими органами субъектов Российской Федерации. Такие «Правила» существуют и в Республике Мордовия.

В данной информации хотелось бы остановится на обеспечении деятельности спасательных постов, в соответствии с вышеназванными «Правилами».

Такие правила в «постперестроечном» периоде появились в Республике Мордовия, в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 29 декабря 2006 года № 588.

(Необходимо отметить, что эти Правила» разрабатывались тогдашним руководством ГИМСа, без участия ВОСВОДа).

В частности, что касается деятельности спасательных постов, то «Правилами» предусматривалось примерное оснащение спасательных постов:

Личный состав – не менее 3 человек аттестованных спасателей;

Гребная лодка – 1 единица;

Аптечка первой медицинской помощи – 1 в комплекте;

Спасательные круги – 5 штук;

«Конец Александрова» - 2 штук;

Спасательные жилеты – 5 штук;

Громкоговоритель – 1 штука;

Легководолазное снаряжение (ласты, маски) – 2 комплекта;

Противопожарный щит – 1 шт.

Предусматривалось, что границы плавания в местах купания обозначаются буйками красного цвета, расположенными на расстоянии 25-30 метров один от другого и до 25 метров от мест с глубиной 1,3 метра.

Следует отметить, что руководители организаций – балансодержателей водных объектов, предназначенных для массового отдыха и купания, определенные решением Администрации города Саранска (а это, как мы ранее уже сообщили – предприятия жилищно-коммунального хозяйства) – народ «ушлый». Они сразу сориентировались:

- в штат постов ввели по три человека, из которых ежедневно дежурили на посту 1-2 из них.

- гребные лодки: обычные резиновые надувные лодки, причем, одноместные (чтобы легче было доставлять на водоем, так как на этих водоемах никаких сооружений не было, где можно было бы хранить имущество: голые берега!).

«Буйки» балансодержатели стали изготавливать из…пластиковых 1,5 -2,0 –литровых бутылок, окрашивая их внутри красной краской, привязывали к бутылкам полипропиленовыми шнурами «якоря» (куски кирпичей!) и устанавливали их по линии границы заплыва, через 30 метров друг от друга! (перед приемкой объектов соответствующей комиссией).

Щитов или стендов с «Правилами поведения на воде» не было, так как они не были предусмотрены «Правилами охраны жизни людей на воде»!

Ну, а над требованием иметь противопожарный щит, люди просто смеялись: кого и чего тушить? Голый берег, или воду в водоеме?

Было и смешно, и грустно. И ГИМС, вместе с ВОСВОДом должен был принимать объект, так как все соответствовало «Правилам»!

Когда Председателю Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимову Валерию Павловичу предложили организовать спасательную службу на водоеме вновь открывающегося стадиона «Старт», в самом центре города Саранска, то первым делом, при полнейшей поддержке руководством стадиона, были приняты необходимые меры по оборудованию водоема и спасательного поста на нем, надлежащим образом, в соответствии, не только с «Правилами», но и со здравым смыслом.

Было установлено стационарное помещение спасательного поста, приобретены гребные пластиковые лодки (3-5 местные), необходимые спасательные средства, оборудование и инвентарь, стандартные 10 -литровые пенополиуретановые буи, оградительные дорожки для бассейна и ограждения зон купания детей, пляж был радиофицирован, и т.д.

В штат зоны отдыха на данном водоеме сразу ввели восемь человек: шесть «Матросов-спасателей» (для дежурства, по графику, по три человека в день) и двух администраторов пляжа (для посменной работы). В дальнейшем, по предложению Евдокимова В.П. уже все 8 человек, обучались и аттестовались, как «Матросы-спасатели». («Матрос-спасатель» может исполнять обязанности администратора пляжа, а администратор – обязанности «Матроса-спасателя» - не может)

Потом, исходя из практических соображений, ВОСВОД совместно с уже новым руководством Отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, подготовил и внес в Правительство Республики Мордовия предложения по внесению изменений и дополнений в существующие «Правила охраны жизни людей на водах».

Это дело, конечно, продвигалось трудно, но, в конце концов, многие предложения были приняты, и 31 октября 2011 года вышло постановление Правительства Республики Мордовия № 416 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 29 декабря 2006 года № 588».

Были включены следующие изменения и дополнения в пункт «Оснащение спасательной станции (поста)»:

- Помещение (стационарное, временное) для размещения личного состава спасателей, медицинского работника, плавательного и спасательного оборудования и имущества;

- Личный состав – не менее трех аттестованных спасателей в каждой смене;

- Спасательная лодка (пассажировместимостью не менее 3-х взрослых человек), укомплектованная по нормам снабжения – не менее 1 шт.;

- спасательные круги – на расстоянии 15-20 метров друг от друга на протяжении всей длины береговой линии;

- «Конец Александрова» - на расстоянии 15-20 метров друг от друга, на протяжении всей длины береговой линии;

- Информационные щиты с правилами поведения на воде и приемами оказания первой медицинской помощи – не менее 2 шт.

-  Буи, обозначающие линию границы заплывов, должны располагаться друг от друга на расстоянии 15-20 метров (раньше было 25-30 метров).

(ВОСВОД внес предложение насчет уменьшения расстояния между буями потому, что они (буи) играют двоякую роль: и как элемент ограничения зоны купания, и как спасательное средство: на практике, довольно часто, уставшие пловцы зацепляются за буи, чтобы передохнуть. Это очень важно! И чем меньше расстояние между буями, тем лучше. (Казалось бы – «мелочь», но эта «мелочь» часто помогает избежать «ЧП» на воде. Поэтому, в вопросах охраны жизни людей на воде, «мелочей» быть не должно!).

И еще одно важное нововведение в данном постановлении: «Обучение, аттестация и переаттестация спасателей для спасательных станций (постов) организуется перед началом купального сезона по заявке владельца водного объекта».

После принятия вышеупомянутого постановления Правительства Республики Мордовия, и с учетом практики организации спасательной службы на водоеме у стадиона «Старт», под руководством Евдокимова В.П., и на других водоемах города Саранска, используемых для массового отдыха и купания населения, балансодержатели стали приводить свои объекты в соответствие с требованиями данного документа.

На фотографии: дежурная смена спасателей на спасательном посту водоема у стадиона «Старт» в летний период, после ежедневного утреннего инструктажа. К несению дежурства – готовы!

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа