26 марта 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Подготовка к республиканским соревнованиям по спасательному многоборью на воде

Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович встретился сегодня с директором республиканской детско-юношеской школы Министерства образования Республики Мордовия Маскалевым Александром Анатольевичем.

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к очередным, ежегодным финальным республиканским соревнованиям отрядов «Движения юных патриотов общеобразовательных учреждений Республики Мордовия» («ДЮП» РМ-15), в программу которых уже много лет входят соревнования по спасательному многоборью на воде, организуемые Мордовским региональным отделением ВОСВОДа.

Необходимо отметить, что Маскалев А.А. и Евдокимов В.П. являются старейшими членами постоянно действующего «Оргкомитета» по проведению соревнований «ДЮП». Маскалев А.А., кроме того является, как бы доверенным лицом Министерства образования Республики Мордовия по подготовке и проведению данного масштабного мероприятия, а также его Главным судьей.

По предложению Евдокимова В.П. было внесено два изменения в программу соревнований по спасательному многоборью на воде:

1. На предстоящих соревнованиях, например, в конкурсе (викторине) «Знатоки ВОСВОДа», будет выступать от каждой команды только один человек (из 14 членов команды, в числе которых 10 юношей и 4 девушки). Но …по жребию! Это сделано для того, чтобы ответы на все 60 вопросов «Викторины» знали все участники республиканских соревнований. А их будет около 300 человек!

В этой же «Викторине» еще одно нововведение: ранее, на все вопросы «Викторины» давались правильные ответы, и доводились до всех участников, причем заранее, за 1,5 – 2,0 месяца до соревнований. Теперь же решено все ответы «убрать», с тем расчетом, чтобы ответы участники искали сами (благо, нынешние возможности интернета, да и школьные учебники по курсу «ОБЖ» позволяют это сделать. Пусть потрудятся).

2. Из программы соревнований по спасательному многоборью на воде, ВОСВОД «убрал» соревнования по плаванию на дистанции 50 метров, с буксировкой спасательных кругов. Почему?

Этот вид ВОСВОД «перекинул» в программу многоборья «Сильные и ловкие», ответственным за проведение которого является Министерство спорта и физической культуры Республики Мордовия. Это сделано с тем расчетом, чтобы победители и призеры соревнований по данному виду, как в личном, так и в командном первенстве смогли получить хорошие призы от Министерства спорта и физической культуры Республики Мордовия, так как в нынешнем году на это дело министерством «заложено» неплохое финансирование. (В ВОСВОДе, как известно, с финансированием очень туго. И особенно тяжело будет в нынешнем году)

Необходимо отметить, что соревнования в программе многоборья «Сильные и ловкие» уже много лет, по поручению Министерства спорта и физической культуры Республики Мордовия проводит команда ВОСВОДа, во главе с его Председателем Евдокимовым В.П. Нынешний год не будет исключением.
К стати, в многоборье «Сильные и ловкие», кроме вышеупомянутых соревнований по плаванию, будут входить еще такие виды: кросс по пересеченной местности на дистанции 1000 метров, бег на дистанции 60 метров, подтягивание на перекладине (юноши) и отжимание от гимнастической скамейки (девушки), метание гранаты. Во всех видах программы участвует вся команда полностью. И все это будет проводить ВОСВОД Мордовии!

Как видите, многие из тех видов, которые будет проводить ВОСВОД, входят в программу нового Комплекса ГТО. А это очень важно!

Для тех региональных организаций ВОСВОДа, особенно таких, которые начали работать недавно, и кому это, естественно, интересно, предлагаем ознакомиться с программой соревнований, включенных в многоборье ВОСВОДа Мордовии на 2015 год:

Этап № 8.  «Спасательное многоборье на воде». Ответственный за подготовку и проведение: Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД).

1. Гребля на пластиковых лодках типа «Спорт» на дистанции 150 метров, с поворотом вокруг буев на середине дистанции. Участвуют 6 человек (4 юноши и 2 девушки). Первыми стартуют юноши, на двух лодках (первый и второй заплывы), а в третьем заплыве - две девушки.

Все участники команд в лодках, а также участники на страховке, должны находиться в застегнутых спасательных жилетах.

Участники снимаются с соревнований за потерю на дистанции обеих весел или превышение контрольного времени на прохождение дистанции (2 минуты). В этом случае участникам автоматически в протокол записывается «штрафное» время: 5 минут. Такое же время начисляется команде за не выставленного зачетного участника.

При отталкивании лодки на старте, участнику автоматически начисляется «штраф» -10 секунд.

2.  Подача на дальность и точность «Спасательного конца Александрова». Соревнования проводятся на суше, в секторе шириной 2,5 метра, ограниченном шнурами с разметкой через каждые 50 см. Участвуют 3 человека (2 юноши и 1 девушка). Каждому участнику дается 2 попытки, лучшая из которых идет в зачет командного первенства.

Попытка не засчитывается, если поплавки снаряда приземлились за пределами сектора, или участник переступил стартовую планку до момента приземления поплавков спасательного снаряда.

3. Викторина «Знатоки ВОСВОДа». Викторина проводится по билетам, в каждом из которых по 10 вопросов, с вариантами ответов на них, под номерами: 1, 2, 3 или 4. Ответы (номера) проставляются в специальных карточках, которые вместе с билетами выдаются одному (или одной) из всех членов команд, который (или которая), в соответствии со жребием, будет принимать участие в данном виде программы.

Примечание: В викторине, впервые, принимает участие только один член от команды, причем по жеребьевке. Это сделано для того, чтобы вопросы «Викторины» и ответы на них учили все участники команды.

Жеребьевка проводится следующим образом: Команда в полном составе выстраивается в одну шеренгу перед старшим судьей на виде. Командир докладывает о готовности принять участие в «Викторине». Затем, команда рассчитывается по порядку номеров, начиная с командира. Затем командир тянет жребий (карточку с номерами, от 1 до 14). Каков номер в вытянутой карточке, участник под таким номером и будет выступать за всю команду).

Викторина проводится следующим образом: при получении участником (участницей) команды билета, включается секундомер, который выключается после того, как участник (участница) закончит проставление номеров ответов в карточке, и скажет: «Готово!».

Затем старший судья викторины объявляет время, и проставляет его в карточке. Затем он проверяет правильность ответов по специальному «шаблону», перечеркивает клеточки с неправильными ответами, и объявляет результат (сколько правильных ответов) и так же проставляет его в карточке. Представитель команды подписывает карточку и отдает ее старшему судье.

Когда в викторине примут участие все команды, члены судейской коллегии начинают подведение итогов: в одну стопку отбираются карточки с десятью правильными ответами, во вторую - с девятью, в третью - с восемью и т.д. Затем места от первого до последнего определяются уже по времени: сначала в карточках с 10-ю правильными ответами, потом с 9-ю и т.д.

Если, по каким- либо причинам (независимо по каким!), команда прибудет на соревнования «Викторина ВОСВОДа», не в полном составе, например, не 14, а 13 человек, жеребьевка будет проведена среди этих 13 человек. Но при подведении итогов «Викторины», команде, от которой выступал участник (участница) будет начислен «штраф» - к месту, занятому данным участником, прибавится 3 очка - места.  Например, участник занял 5 место. Значит в итоговом протоколе «Викторины» будет стоять 8 место. Также, за каждого отсутствующего участника (при жеребьевке), в любом случае будет прибавляться по три очка - места.

Примечания:

1. За неучастие команд в каком- либо виде программы спасательного многоборья, им дается место последней команды + 5 штрафных мест - очков.

2.  В случае, если два, или несколько участников, в каком - либо виде программы покажут одинаковый результат, то преимущество будет иметь участник, стартовавший по жребию, раньше своих соперников.

3. В случае, если по сумме мест - очков по спасательному многоборью, у двух, или более команд, окажется одинаковый результат, то преимущество будет иметь команда, имеющая больше первых, вторых и т.д., мест в командном зачете на всех видах многоборья.

Приложение: Вопросы викторины «Знатоки ВОСВОДа».

Примечание: для команд - членов ВОСВОДа, уплативших членские взносы за 2015 год, будут организованы учебно-тренировочные занятия по гребле на лодка, и подаче на дальность и точность «Спасательного конца Александрова».     

 

                    Вопросы и ответы викторины «Знатоки ВОСВОДа»)

 

№ п/п

                            Вопросы

               Ответы

1

Как расшифровывается аббревиатура «ОСВОД»?

Общество спасания на водах

 

2

Кто из Российских императоров утвердил Устав ОСВОДа?

Александр 11

3

Кто был первым председателем ОСВОДа?

Посьет Константин Николаевич

4

Год проведения первого общего собрания действительных членов ОСВОДа в России?

1872

5

Кто был Почетным Председателем ОСВОДа в СССР?

Калинин Михаил Иванович

6

Кто изобрел спасательный снаряд, состоящий из шнура с двумя поплавками и грузиком на конце?

Матрос-спасатель Александров

7

Когда в России, в первый раз прекратилась деятельность ОСВОДа?

В 1917 году

8

Когда в России во второй раз прекратилась деятельность ОСВОДа?

В 1943 году

9

Когда в России, (и в Мордовии) возродилась ныне действующая организация ВОСВОДа (Всероссийское общество спасания на водах)?

В 1970 году

10

Кто в настоящее время является Председателем ВОСВОДа в нашей стране?

Нелезин Петр Васильевич, генерал-полковник

11

Что является основой ВОСВОДа?

Первичная организация

12

Что является высшим органом ВОСВОДа?

Съезд Общества. Раз в 5 лет.

13

Характеристика силы ветра «Тихий»? (м/сек.)

1 м/сек.

14

Характеристика силы ветра «Слабый»? (м/сек.)

5 м/сек.

15

Характеристика силы ветра «Сильный»? (м/сек.)

10 м/сек.

16

Характеристика силы ветра «Крепкий»? (м/сек.)

15 м/сек.

17

Характеристика силы ветра «Шторм»? (м/сек.)

20 м/сек.

18

Характеристика силы ветра «Ураган»? (м/сек.)

30 м/сек.

19

Из каких частей состоит спасательный круг?

Корпус, бензель, леер

20

Из каких частей состоит «Спасательный конец Александрова»?

Шнур, два поплавка, грузик

21

Длина «Спасательного конца Александрова?

25-30 метров

22

Поддерживающая сила спасательного круга?

От 6 до 14 кг.

23

Поддерживающая сила спасательного жилета?

От 12 до 18 кг.

24

Отрицательная плавучесть человека в пресной воде?

3 кг.

25

Продолжительность периода клинической смерти человека при утоплении?

4-6 минут

26

Длина спасательного линя?

100 метров

27

Какова должна быть толщина льда при переправе отдельных пешеходов (не менее, см.)?

7-8 см.

28

Наименьшая толщина льда при одиночном катании на коньках?

10 см.

29

Что такое «Спасательный линь»?

Шнур, длиной 100 м. с лямкой для одевания на торс

30

Толщина льда при переезде легкового автомобиля?

25 см.

31

Толщина льда при переезде грузового автомобиля?

45 см.

32

Толщина льда при переезде трактора?

70 см.

33

Что должен делать человек, попавший на сильное течение реки, чтобы добраться до берега?

Плыть по течению, посте -пенно подгребая к берегу

34

Если у пострадавшего (при утоплении) нет сердцебиения, что делать?

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

35

Пострадавшего, поднятого со дна, доставляют на берег на лодке. Что нужно делать с ним в лодке?

Искусственное дыхание

36

Реанимацию проводят два человека. Какова периодичность проведения вдувания воздуха и сдавливания грудной клетки?

Одно вдувание воздуха, затем 5 надавливаний на грудную клетку

37

Если у пострадавшего на воде мертвенно-бледное лицо, а в полости рта и около ноздрей нет ни воды, ни пены, что нужно делать?

Начать реанимационные действия

38

Что является главным при оказании помощи пострадавшему на воде человеку?

Ликвидация кислородной недостаточности

39

До каких пор необходимо производить реанимационные действия с человеком при утоплении?

До появления признаков биологической смерти

40

Действия человека, попавшего в «воронку»?

Набрать в легкие больше воздуха, опуститься под воду и резко уйти в сторону

41

Что нужно сделать с человеком после его спасения и приведения в чувство?

Теплее одеть и дать горячего чая, или кофе

42

Толщина льда при массовом катании на коньках на водоемах и реках?

25 см.

43

Наиболее эффективный способ проведения искусственного дыхания при утоплении?

Изо рта в рот

44

С чего должна начинаться первая помощь при извлечении утонувшего человека из воды?

Быстрый и полный осмотр: цвет кожных покровов, состояние дыхания, сердечной деятельности, глазной рефлекс

45

Какие признаки характеризуют внезапную смерть в воде?

Бледный кожный покров. Из отверстий рта и носа нет выделений

46

Что такое «Тепловой удар»?

Общий перегрев организма

47

Что входит в «Комплект № 1»?

Маска, ласты, дыхательная. трубка

48

Самое эффективное спасательное средство при оказании помощи пострадавшему-с берега?

«Спасательный конец Александрова»

49

Что нужно сделать перед купанием в жаркий, солнечный день?

Побыть несколько минут в тени, и сделать комплекс упражнений для всех мышц

50

На каком расстоянии друг от друга можно пробуривать лунки во льду при ловле рыбы?

Не менее 5 м. друг от друга

51

Можно ли оживить утопающего после пребывания его под водой в течение 10-15, и более минут?

Можно, если вода была ледяной, что способствует «консервации» органов умирающего человека

52

Периодичность вдувания воздуха в легкие и надавливаний на грудную клетки при реанимации, если ее делает один человек?

2-3 вдувания воздуха, и 15 надавливаний на грудную клетку

53

Интервалы между надавливаниями на грудную клетку при реанимации взрослого человека?

1 сек.

54

Причины внезапной смерти в воде?

Чрезвычайно сильное воздействие на нервную систему: попадание в ледяную воду, испуг, попадание воды в дыхательные пути и полость среднего уха

55

Что такое «Солнечный удар»?

Перегревание головы при воздействии прямых солнечных лучей

56

Как нужно приближаться к провалившемуся под лед человеку?

Ползком, чтобы уменьшить нагрузку на лед и не провалиться самому

57

Если провалившийся под лед человек выбрался из полыньи, то в какую сторону он должен двигаться?

В ту сторону, откуда шел

58

Как нужно тащить терпящего бедствие человека из полыньи на твердый лед?

Осторожно, без рывков, чтобы не проломить дальше лед и не вырвать у него из рук спасательное средство

59

Что нужно делать, если вы провалились под лед, а рядом и поблизости никого нет?

Раскинуть в стороны руки, потихоньку пытаться ногами опереться о противоположный край проруби, выбраться на лед и отползать в ту сторону, откуда пришел

60

Из каких методов состоит «оживление» утонувшего человека?

Комплекс методов: восстановление дыхательных путей, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

 

Примечание: Ответы на вопросы «Викторины» приведены просто для сведения. До участников соревнований, как уже отмечалось выше, данные ответы доводиться не будут.

На фотографии: Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Евдокимов Валерий Павлович.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа