14 февраля 2017 г., Республика Мордовия
ВОСВОД. Итоги работы 2016 году

 

 

О Т Ч Е Т

Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) о проделанной работе в 2016 году

 

                                                                                             «Утвержден»

 

                                                                               На заседании Президиума Совета

                                                                               Мордовского регионального отделения

                                                                               Общероссийской общественной

                                                                               организации «Всероссийское общество

                                                                               спасания на водах» ВОСВОД.

                                                                               Протокол № 01/2-17 от 09.02.2017 г.                        

 

 

 

                               

 

  1. Деятельность регионального отделения в 2016 г. проводилась на основании:

 

-    Устава ВОСВОДа, решений Съездов и Пленумов ЦС ВОСВОД;

- Постановлений Президиума ЦС ВОСВОДа, Постановлений Президиума регионального отделения ВОСВОДа;

-  Решений КЧС и ОПБ при Правительстве Республики Мордовия, а также, при Администрации городского округа Саранск;

-  Плана работы на 2016 год, совместно с соответствующими органами Главного Управления МЧС России по Республике Мордовия;

- «Положений» о проведении водноспортивных и водно-спасательных соревнований и мероприятий.  

 

  1. На учете в региональном отделении ВОСВОД:

 

- действительных членов – 307 человек (только уплатившие членские взносы за 2016 год)

- районных отделений – 14 (все во главе с Председателями, работающими на общественных началах. Штатных работников в ВОСВОДе Мордовии нет вообще)

- местных отделений – (это те-же районные отделения)

- первичных организаций – 52

- Аварийно-спасательная служба ВОСВОД (далее АСС ВОСВОД) – нет. (В этом нет необходимости в нашем регионе, так как существуют Мордовская и Федеральная АСС по линии МЧС)

- Общественная инспекция – нет. 9 членов ВОСВОДа входит в состав общественной инспекции ГИМС;

- Учебный центр ВОСВОД (далее УЦ ВОСВОД). Учебного Центра нет. Есть временные учебные пункты, на которых весной, перед летним купальным сезоном подготавливаются «Инструкторы по плаванию и спасанию на воде» для детских оздоровительных лагерей, домов и баз отдыха, и «Матросы-спасатели» для спасательных постов, а осенью – тренеры и «Инструкторы по плаванию и спасанию на воде» для стационарных плавательных бассейнов.

  1. В наличии в ВОСВОД:

 

- офисы (аренда) – арендованное помещение (муниципальная собственность городского округа Саранск. По генплану города подлежит сносу, или в текущем, или в 2018 году.

- классов (аренда) – на договорных началах используется учебный класс Дворца водных видов спорта в г. Саранске.

- оформлено земельных участков и строится рекреационный комплекс ВОСВОД с размещением АСС ВОСВОД – нет.

- водолазного, спасательного и другого имущества. Для работы используется водолазное снаряжение клуба «Дельфин», руководитель которого является членом республиканского Совета ВОСВОДа. Спасательное имущество – круги, жилеты, «Концы Александрова». Спасательных средств немного, но достаточно для проведения учебно-тренировочных занятий и проведения соревнований на воде.

 

  1. По данным на 1 января 2017 г. силами ВОСВОД в 2016 г. осуществлены мероприятия, как указано ниже:

 

4.1.Личным составом АСС ВОСВОД:

 

Как отмечалось выше, АСС в составе ВОСВОДа – нет. В официальных местах купания развертываются временные летние спасательные посты, на которых работают «Инструкторы по плаванию и спасанию на воде» и «Матросы –спасатели», подготовленные на учебном пункте ВОСВОДа.

 

-спасено в 2016 г. – 8, всего - 2007-2016 г. – 37 чел. (из них 9 - детей);

-развернуто летних выдвижных спасательных постов – 17 шт. (В детских оздоровительных лагерях);

-развернуто стационарных поисково-спасательных постов. Стационарных спасательных постов ВОСВОДа – нет. У нас нет денежных средств на эти цели. На водоемах, используемых для массового отдыха и купания населения, официально открытых, было развернуто 6 постов: 4 – муниципальных и 2 ведомственных.

-проведено 9 поисково-спасательных операций, на водоемах, используемых для массового отдыха купания населения, в результате которых было спасено 8 человек. Одного спасти не удалось;

- принято участие в следующих профилактических мероприятиях:

учения, день района, день города, выставка, совместные рейды, смотры и т.д. – 19 мероприятий;

-проведение лекций, выступление по ТВ и радио, статьи в газетах и т.д. – 113;

-обучение детей плаванию и приемам спасания. Если понимать под этим, что ВОСВОД непосредственно, на свои деньги обучал детей плаванию, то этим делом мы не занимались, так-как денег на эти цели нет. Но, если под этим понимается, что дети обучались плаванию ПРИ УЧАСТИИ ВОСВОДа – разговор другой: Во всех бассейна (стационарных, открытых, в школах, загородных лагерях, домах и базах отдыха, в детских садах, бассейнах, принадлежащих различным ведомствам, на открытых водоемах) обучением плаванию и занятиями с детьми и подростками на воде, занимались специалисты спасательного дела на воде, которые проходили подготовку (и ежегодно-переподготовку) на учебном пункте ВОСВОДа.

С точностью ответить на вопрос о количестве обученных детей плаванию при участии ВОСВОДа, естественно, не возможно. Но примерно (по согласованию с различными ведомствами и организациями) – около 2000 человек.

Если же говорить об обучении детей и подростков приемам спасания, т.е. обучению азам водно-спасательного дела, то их количество измеряется количеством участников соревнований по спасательному многоборью на воде, проводимых ВОСВОДом в течение года, с учетом того, что этот же контингент проходил соответствующее обучение, перед соревнованиями. Приблизительно, около 600 человек школьников, 7-11 классов.

- спасатели ВОСВОД привлекались к обеспечению безопасности на воде в ходе проведения общегородских и международных праздников и спортивных соревнований:

  1. Перед праздником «Крещения»;
  2. Соревнования по спасательному многоборью на воде в программе соревнований «Движения юных патриотов общеобразовательных организаций города Саранска»;
  3. На День города Саранска;
  4. Соревнования по спасательному многоборью на воде в программе финальных республиканских соревнований «Движения юных патриотов общеобразовательных организаций Республики Мордовия»;
  5. На День военно-морского флота;
  6. На День физкультурника;
  7. На День учителя;
  8. На День спасателя;
  9. На соревнованиях, в программе 4-го Российского полевого лагеря «Юный спасатель-водник», проводимых в Республике Мордовия. Кстати, Главным судьей данных Всероссийских соревнований был назначен Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.

4.2.Личным составом общественной инспекции ВОСВОД

 

 проводились мероприятия, по общественному контролю и мониторинг водных объектов на предмет безопасности людей и экологической безопасности. Как отмечалось выше, общественной инспекции ВОСВОДа у нас нет: пока нет такой необходимости.

 

4.3.Преподавательским составом УЦ ВОСВОД подготовлено:

 

- спасателей – 73;

- инструкторов по плаванию и спасанию – 59;

- водолазов – нет;

- судоводителей – нет;

 

  1. Основные направления деятельности ВОСВОД в 2017 г. Проводились мероприятия, предусмотренные УСТАВОМ ВОСВОДа, в том числе:

 

  1. Организационные;
  2. Агитационно-пропагандистские, в том числе во всех СМИ, а также – на пляжах;
  3. Предупредительно-профилактические;
  4. Соревнования по водноспортивным и водно-спасательным видам спорта;
  5. Подготовка специалистов спасательного дела на воде для загородных детских оздоровительных лагерей, домов и баз отдыха, плавательных бассейнов, спасательных постов;
  6. Водолазное обследование мест купания на водоемах, используемых для массового отдыха населения;
  7. Участие в учениях и показательных занятиях, совместно с МЧС, перед весенним паводком, в период осеннего ледостава, перед праздником «Крещение»;
  8. Проведение мероприятий, на основании решений КЧС И ОПБ при правительстве Республики Мордовия и Администрации городского округа Саранск;
  9. Участие в приемке детских оздоровительных лагерей, домов и баз отдыха к эксплуатации в течение летней оздоровительной кампании.

 

     Примечание: Обо всех проводимых мероприятиях в течение года, с приложением соответствующих фотоматериалов, предоставлялась информация в адрес Центрального Совета и на сайты ВОСВОДа

 

Председатель Мордовского регионального

отделения, член Президиума Центрального

Совета, генерал-лейтенант ведомственной

службы ОСВОДа России Евдокимов

Валерий Павлович

 

Конт. тел. 8937-515-13-64