18 января 2017 г., Республика Мордовия
ВОСВОД и «Крещение Господне» (Богоявление) – 2017

     Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) не только принимает участие в организации «Крещенских» купаний, но и находится сейчас в центре внимания органов власти и управления, ответственных за подготовку и проведение данных мероприятий, а также всех средств массовой информации республики.

     Мало того, что ВОСВОД подготовил свою фирменную купель в виде креста на водоеме у стадиона «Старт» в городе Саранске, но именно на базе этой купели ВОСВОДа, указанием начальника ГУ МЧС РМ по Республике Мордовия генерал-майора внутренней службы Наумова Андрея Геннадьевича сегодня, 17 января, в 14 часов были проведены показательные занятия по методике изготовления «Крещенских» купелей и обеспечению безопасности людей во время купания.

     Эту тему было поручено озвучить Председателю Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимову Валерию Павловичу.

     На состоявшемся в 10 часов утра этого же дня заседании КЧС при Правительстве Республики Мордовия, Евдокимов В.П. доложил о полной готовности к проведению данных показательных учений.

     В занятиях приняли участие представители МВД, МЧС, организаций, ответственных за подготовку «Крещенских» купелей, представители администраций муниципальных районов города Саранска, ГИМС, Отдела «БВО», «Скорой помощи», поисково-спасательной службы, активисты ВОСВОДа и т.п.

     В завершение занятий члены «Клуба «моржей» Мордовского регионального отделения ВОСВОДа продемонстрировали на практике, как нужно правильно осуществлять обряд «Крещения» в ледяной купели.

     Завтра, 18 января, в 14 часов 30 мин. будет проведен чин освящения воды в купели ВОСВОДа, под руководством ректора Саранского духовного училища протоиерея о. Павла (Горбунова), с которым Евдокимов В.П. имел личную договоренность. И после этого, сразу же начнутся «Крещенские» купания, и в числе первых «окрестившихся» опять же будут активисты ВОСВОДа, во главе с его Председателем – Евдокимовым В.П.

    Первые 200 человек «окрестившихся» получат специально изготовленные иконки с изображением сюжета крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

 

    Фотографии с мероприятия размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа