17 января 2017 г., Область Ленинградская
Проходит месячник безопасности на водных объектах и операция "Зимняя рыбалка"

Инспекторы ГИМС и сотрудники ВОСВОД  Ленинградской  области продолжают операцию «Зимняя рыбалка 2016-2017» с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности людей на льду.

С начала операции инспекторы ГИМС провели 23 совместных профилактических рейда с представителями муниципальных образований, спасательных служб, ВОСВОД и другими общественными организациями в местах выхода людей на лед. Также провели более 400 профилактических бесед с рыбаками, лекций в образовательных учреждениях об опасности выхода на лед.

Любителям зимней рыбалки стоит помнить, что выход на лёд разрешён не везде. Органами местного самоуправления принято 17 нормативно-правовых актов о запрете выхода людей на лед в муниципальных районах, 154 нормативных акта о запрете в муниципальных образованиях 1-го уровня.

Узнать о местах запрета выхода на лёд можно на сайтах районных Администраций и муниципальных образований. Несоблюдение официальных постановлений влечет наложение административных штрафов.

За нарушение нормативно-правовых актов по запрету выхода людей на лед уполномоченными должностными лицами муниципальных образований составляются протоколы, в соответствии со статьей 2.10 областного закона от 2 июля 2003 года № 47-оз «Об административных правонарушениях», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей, об этом сообщает northwest.mchs.ru.