02 декабря 2016 г., Область Вологодская
Инспекторы ГИМС подвели итоги за год и планируют заключить договор с ВОСВОДом

1 и 2 декабря в Вологде проходят Сборы государственных инспекторов ГИМС по обучению, подведению итогов деятельности за 2016 и постановке задач на 2017 год. В сборах принимают участие инспекторы по маломерным судам из всех районов Вологодской области. Участников сборов сегодня поприветствовал временно исполняющий обязанности по должности начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

В целом работа инспекторского состава ГИМС по основным показателям оценена «хорошо». Инспекторы подвели итоги акций и мероприятий, которые проходили в регионе на протяжении года. В течение всего купального сезона проводилась совместно с ВОСВОДом  Всероссийская акция «Научись плавать». По результатам этой акции было охвачено 128 детских оздоровительных учреждений и 10 000 человек. В летний период инспекторы ГИМС  и члены ВОСВОД  проводили занятия по ОБЖ для детей в форме квестов. Детям в игровой форме доводились основные правила поведения на воде. Акция проведена в 39 детских учреждениях, в которых приняло участие более 2 000 детей.

19 октября в Общественной палате Вологодской области состоялся круглый стол с участием ГИМС, ВОСВОД, а также обучающихся и преподавателей Вологодского колледжа технологии и дизайна. Темой встречи стало Возрождение добровольчества в сфере профилактики безопасности на воде. 17 студентов-добровольцев из двух учебных групп будут обучать школьников из начальных классов и детей дошкольного возраста основам безопасного поведения на водных объектах. В декабре планируется заключить четырехстороннее соглашение Главного управления с ВОСВОД, колледжем №31 и Общественной палатой Вологодской области.

Практико-ориентированный курс ОБЖ появится и в средней общеобразовательной школе №15 имени Героя России Сергея Преминина в городе Красавино Великоустюгского района.

26 октября было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ученики средней и старшей ступени обучения будут углубленно изучать предмет ОБЖ с акцентом на безопасность на воде. Теоретические и практические знания ребята получат от сотрудников ГИМС.

В 2016 году организовано проведение смотра-конкурса «Лучший пляж Вологодской области», направленного на создание новых мест отдыха на водоёмах, повышение качественной составляющей пляжа и повышения уровня безопасности. Лучшими среди пляжей муниципальных образований были определены пляжи г. Череповца и г. Вытегра, среди сельских поселений - лучший пляж в п. Кадуй, лучшим пляжем в детском оздоровительном лагере был признан пляж в ДОЛ «Жемчужина Мологи». Конкурс планируется провести и в следующем году, сообщает 35.mchs.gov.ru.