04 марта 2015 г., Область Челябинская
Вспоминать о ветеранах можно не только по праздникам

Минуло 23 февраля, приближается 70-летие Великой Победы. Страна готовится  к масштабному мероприятию, главные герои которого -ветераны, те, что встали на защиту Родины и сражались за жизнь потомков,  не думая о собственной. В эти дни, да и не только в эти, очень важно показать им, что их подвиг не забыт, и всеми силами  оказывать любую поддержку.


Так, позавчера член Общественной палаты Миасса, председатель совета Челябинского областного отделения ВОСВОД России Максим Даниленко навестил ветерана Великой Отечественной войны Гаврила Петровича Запрудского, чтобы сказать «спасибо» и поздравить с прошедшим Днем защитника Отечества.
Максим Даниленко пришел к ветерану с цветами, подарками и теплыми словами благодарности, чтобы послушать историю Гаврила Запрудского о том, что ему довелось пережить в войну и как складывалась его жизнь в мирное время. 
Гаврил Запрудский родился в 1923 году в городе Тетрицкаро в Грузии. 25 марта ему исполнится 92 года, ветеран передвигается с большим трудом, но самостоятельно. Стоит сказать, что деятельность Гаврила Запрудского в военное время находилась в ведении Министерства государственной безопасности, поэтому ветеран рассказывает о военном времени предельно осторожно и кратко. 
Срочную службу в войсках связи Гаврил Запрудский начал еще до войны, в 1940-м году. С сентября 1941 года до августа 1942-го служба Гаврила Петровича проходила в Тетрицкаро: он заряжал аккумуляторы для массивных передвижных радиостанций. После этого он вместе с группой в 15 человек перебазировался в Северную Осетию — город Орджоникидзе. Как вспоминает ветеран, в те времена бывал он и в Чечне, которую отделял от Орджоникидзе горный хребет. Доводилось ему перехватывать и расшифровывать вражеские радиосигналы. 
Срочная служба Гаврила Запрудского длилась до 1948 года, еще десять лет ветеран служил сверхсрочно. После этого жил и работал в родном Тетрицкаро: довелось ему и строить гидро-электростанцию на реке Храми, и быть учителем физкультуры в сельской школе. 
Эта встреча — только начало. Работа продолжается, и Максим Даниленко намерен провести еще много встреч с ветеранами.

 

Источник: «Миасский рабочий»