23 октября 2016 г., Республика Мордовия
Работа, день за днем

     Как мы уже сообщали, 21 октября Председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) Евдокимов Валерий Павлович, принимал участие в работе «круглого стола» по итогам детской летней оздоровительной кампании, состоявшегося в Федерации профсоюзов Республики Мордовия.

     Это было в первой половине Дня. А во второй половине дня он возглавил «Комиссию» по приемке теоретических экзаменов у очередной группы участников семинара по подготовке «Инструкторов по плаванию и спасанию на воде» для работы в стационарных плавательных бассейнах республики.

     Такие семинары, по подготовке (и переподготовке) специалистов спасательного дела на воде проводятся ежегодно: весной – для тех, кто будет работать в течение летнего сезона в детских загородных оздоровительных лагерях, домах и базах отдыха, а осенью, как упоминалось выше – для работы в стационарных плавательных бассейнах.

     Такие обучающие семинары крайне необходимы, так как ежегодно в организованных местах купания, а также в плавательных бассейнах во время плавания и занятий на воде, погибает много людей, в том числе – детей и подростков. И одной из причин этого является недостаточная квалификация специалистов спасательного дела.

     Необходимо отметить, что требования о ежегодной переаттестации специалистов спасательного дела на воде, прописаны в «Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Республике Мордовии», утвержденных соответствующим постановлением Правительства Республике Мордовии, по ходатайству Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, при поддержке тогдашнего Отдела ГИМС, несколько лет назад.

      Необходимо также отметить, что все вопросы, касающиеся организации деятельности по обеспечению безопасности детей и подростков в детских оздоровительных лагерях, а также безопасности граждан во время купания в организованных местах отдыха, на которых в летний период открываются сезонные спасательные посты, находят полную поддержку в Главном управлении МЧС РФ по республике Мордовия, а также его подразделений – Отдела «БВО» и ЦОД «ГИМС», с которыми Мордовское региональное отделение ВОСВОДа работает в постоянном и тесном контакте.

     На фотографии: члены комиссии принимают теоретические экзамены в учебном классе Дворца водных видов спорта г. Саранска. Справа налево: Евдокимов Валерий, Арсентьев Юрий и Шеметова Людмила (старший инструктор и врач Дворца водных видов спорта).

 

     Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа