22 октября 2016 г., Республика Мордовия
Валерий Евдокимов принял участие в «Круглом столе» в Федерации профсоюзов Республики Мордовия

     21 октября 2016 года в Федерации профсоюзов Республики Мордовия состоялся «круглый стол» по итогам детской летней оздоровительной кампании, с приглашением балансодержателей, директоров детских оздоровительных лагерей, а также представителей заинтересованных организаций и ведомств.

     В работе «круглого стола» по вопросам «водной составляющей» летнего отдыха приняли участие начальник Отдела «БВО» МЧС РФ по Республике Мордовия Романов Александр Викторович и председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) Евдокимов Валерий Павлович.

     Работой «круглого стола» руководили: Председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Голиченко Мария Сергеевна, а также представители Правительства Республики Мордовия.

     Кроме вопросов, касающихся подведения итогов прошедшей летней оздоровительной кампании, большое внимание было уделено вопросу внесенного в Госдуму России законопроекта о детском отдыхе.

     Законопроектом предусмотрены, в частности, разработка и утверждение профессиональных стандартов, а также квалификационных требований, чтобы исключить работу с детьми неподготовленных людей. Приоритетная задача готовящегося нового закона – обеспечение безопасности и здоровья детей во время отдыха.

     Романов А.В. и Евдокимов В.П. выступили с предложениями по своим направлениям деятельности. Валерий Павлович, в частности отметил, что контингент направляемых для обучения на семинары ВОСВОДа по подготовке специалистов спасательного дела на воде для работы в детских оздоровительных лагерях (матросов-спасателей и инструкторов по плаванию и спасанию на воде), из числа студентов ВУЗов республики, с каждым годом становится слабее.

    Поэтому, вопросами подготовки вышеназванных специалистов, для работы в 2017 году в лагерях, домах и базах отдыха, ВОСВОД, совместно с балансодержателями и директорами данных объектов отдыха, займется сразу же после новогодних праздников, а не как в прошлые годы – в начале апреля, чтобы была возможность «подтянуть» обучаемых для необходимых стандартов и требований.

     На фотографии: Евдокимов В.П. на спасательном посту на водоеме у стадиона «Старт», на базе которого, в основном, и проходит подготовка специалистов спасательного дела на воде, в весенне-летний период.

 

        Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа