19 октября 2016 г., Республика Мордовия
Очередной семинар по подготовке «плавруков» для стационарных плавательных бассейнов

18 октября 2016 года Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа), совместно с Дворцом водных видов спорта г. Саранска, открыло очередной, традиционный, ежегодный осенний семинар по подготовке (и переподготовке) инструкторов по плаванию и спасанию на воде для работы в стационарных плавательных бассейнах республики Мордовия.

     В связи с тем, что количество «плавруков» и инструкторов плавательных бассейнов в республике достаточно много, семинар проводится в несколько этапов, по группам.

     После прохождения подготовки участников семинара по методике обучения плаванию детей, а взрослых - по правилам безопасного купания, они должны будут сдать контрольные нормативы на воде:

- проплыть 50 метров на норматив «Золотого значка» комплекса ГТО;

- произвести подъем «пострадавшего» (манекена) со дна бассейна и буксировку его на «берег»;

- произвести бросок «Спасательного конца Александрова» (20 метров-мужчины, и 15 метров-женщины);

- сдать зачет по «оживлению утонувшего» (на электронном манекене «Гоша»;

     Кроме того, должны будут сдать теоретический экзамен, по специальным билетам, разработанным Мордовским региональным отделением ВОСВОДа, специально применительно к «Типовым Правилам проведения занятий в стационарных плавательных бассейнах», а также включающими в себя вопросы по тематике ВОСВОДа.

     Непосредственное руководство по организации и проведению семинара осуществляет сам Председатель регионального отделения ВОСВОДа - Евдокимов Валерий Павлович.

     18 октября в учебном классе начались теоретические занятия, а в плавательном бассейне – занятия по плаванию и «спасанию» потерпевшего.

     В связи с тем, что сегодня вечером Евдокимов В.П. уезжает в г. Москву для участия в заседании Президиума Центрального Совета ВОСВОДа, которое состоится 19 октября, семинар будет продолжен после его возвращения, 20 и 21 октября.

    На фотографии: группа участников семинара в плавательном бассейне Дворца водных видов спорта.

 

         Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа