03 марта 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Председатель Евдокимов В.П. принял участие в заседании КЧС и ОПБ при Правительстве Республики Мордовия

З марта в г. Саранске прошло совещание по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Республике Мордовия. Совещание было проведено в режиме видеоконференции связи. Руководил работой совещания Председатель Правительства Республики Мордовия Сушков Владимир Федорович.

В работе совещания, как член КЧС и ОПБ при Правительстве республики Мордовия, принял участие Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович.

На совещании, наряду с другими, был рассмотрен и детально обсужден вопрос «О готовности районных звеньев РСЧС, министерств и ведомств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком 2015 года».

На совещании по данному вопросу, отмечено, в частности: Учитывая сложившиеся и ожидаемые условия, избыточное увлажнение почвы с осени, высокий снежный покров, повышенные запасы воды в снеге, имеющиеся уровни воды в реках, можно сделать вывод, что текущей весной максимальные уровни воды на малых реках могут достичь и превысить критические отметки, на крупных – ожидаются около и до метра выше нормы.

Так как будет наблюдаться подъем грунтовых вод, то это может привести к затоплению подвальных помещений, подтоплению жилых и производственных зданий. На малых реках возможны внезапные заторы льда, особенно на излучинах, с кратковременным подъемом уровней воды.

В соответствии с прогнозом, наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться на территории 17-ти районов республики (из 22-х), и городского округа Саранск.

По данному вопросу были заслушаны: доклад начальника гидрометцентра республики Хлевиной С.Е., а также содоклады Зам Начальника ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия полковника Корневича И.Н., руководителей муниципальных районов республики: Краснослободского, Теньгушевского, Ковылкинского, Ичалковского и городского округа Саранск.

В завершении совещания Председатель Правительства Республики Мордовия Сушков В.Ф. поставил задачу по неукоснительному и своевременному выполнению намеченных противопаводковых мероприятий всеми конкретными исполнителями, особое внимание обратив на предотвращение «ЧП», связанных с гибелью людей во время паводка.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа