02 марта 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. О работе с балансодержателями водных объектов, используемых для массового отдыха и купания граждан

Одним из неотъемлемых требований, предъявляемым к водным объектам, используемым для массового отдыха и купания населения, открываемым в официальном порядке, является создание спасательных постов на них, оснащенных необходимым спасательным инвентарем и оборудованием.

В Республике Мордовия, перечень такого инвентаря и оборудования регламентируется соответствующими «Правилами охраны жизни людей на водных объектах», утвержденными постановлениями Правительства нашего региона, в том числе постановлением от 31 октября 2011 года № 416 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 29 декабря 2006 года № 588, в разработке проекта, которого, непосредственное участие принимал Председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович.

В соответствии с данными постановлениями, оснащение спасательного поста должно предусматривать, как минимум, следующее:

- спасательная лодка (пассажировместимостью не менее 3-х взрослых человек), укомплектованная по нормам снабжения – не менее 1 шт.;

- спасательные круги – на расстоянии 15-20 метров друг от друга на протяжении всей длины береговой линии;

- спасательные жилеты – не менее 5 шт;

- «Конец Александрова» (спасательный фал с грузом) – на расстоянии 15-20 метров друг от друга, на протяжении всей длины береговой линии;

- легководолазное снаряжение (ласты, маска, дыхательная трубка) – не менее 1 комплекта;

- громкоговоритель – не менее 1 шт.

- информационные щиты с правилами поведения на воде и приемами оказания первой медицинской помощи – не менее 2 шт.

Кроме того, границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 15-20 метров, друг от друга.

Также, в зонах рекреации водного объекта, отводятся участки для купания не умеющих плавать, с глубиной не более 1,2 метра, которые должны обозначаться линией поплавков, закрепленных на тросах (оградительные поплавки).

Без обеспечения этих требований балансодержателями, ни один водный объект, используемый для массового отдыха и купания населения, не будет принят перед наступлением летнего купального сезона соответствующей Комиссией, в состав которой входят представители Отдела ОБВ (бывшей ГИМС) ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, и Мордовского регионального отделения ВОСВОДа).

Оснащение зон отдыха и спасательных постов, в каждом регионе, осуществляется, в соответствии с имеющимися возможностями. В Республике Мордовия, например, в торговой сети, из всего вышеперечисленного оборудования можно приобрести только спасательные жилеты, да «Комплект № 1».

Поэтому, балансодержатели водных объектов, на которых, по каким- либо причинам, наблюдается «недокомплект» соответствующего спасательного оборудования, или иного инвентаря, предусмотренного вышеупомянутыми «Правилами охраны жизни людей на водных объектах», по давно установившейся традиции, обращаются за помощью в Мордовское региональное отделение ВОСВОДа.

ВОСВОД Мордовии, в свою очередь, в соответствии с полученными «заявками», централизованным путем, приобретает все необходимое, и на договорной, возмездной основе, обеспечивает «Заказчиков».

Еще задолго до летнего купального сезона, ВОСВОД Мордовии, следуя старинной русской поговорке «Готовь сани летом, а телегу зимой», рассылает письма в адреса балансодержателей всех водных объектов, используемых для массового отдыха и купания населения, с соответствующими предложениями по поставкам необходимого инвентаря и оборудования.

И главное в этом процессе – четкое и своевременное выполнение взятых на себя обязательств. Первые «Заявки» от балансодержателей уже начали поступать.

Примечание: раньше (в Советское время), практически, все необходимое спасательное оборудование для постов и зон отдыха, можно было приобретать на предприятиях ВОСВОДа (тогда - производственных комбинатах и предприятиях ОСВОДа РСФСР), которых действовало в то время в России несколько, определенная часть прибыли которых, использовалась на содержание и развитие организаций Всероссийского общества спасания на водах.  Теперь это все приходится приобретать у сторонних организаций, к сожалению…

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа