02 марта 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Еще раз о ледяном бассейне

В предыдущих информациях Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) подробно рассказывалось о том, как подготовить «ледяной бассейн» и обустроить место проведения соревнований среди «моржей» по спортивному зимнему плаванию.

Остался один существенный момент: как предохранить вырубленный во льду «бассейн» от сильного промерзания? Ведь между соревнованиями, проводимыми ВОСВОДом Мордовии, посвященными Дню защитника Отечества и Дню 8-е марта, практически целых две недели!

В Мордовском региональном отделении ВОСВОДа, в зависимости от погодных условий, используется два варианта.

1. Если во время проведения соревнований стоит теплая погода, то сразу после окончания соревнований, лестницы вынимаются из воды, на «бассейне» устанавливается, как - бы, обрешетка из досок, жердей и т.п. (вдоль и поперек бассейна, на расстоянии между досками и жердями не более 70-80 см.), и затем, поверх обрешетки накладываются старые, использованные рекламные виниловые баннеры, размером 5,0 х 5,0 метра (мы их берем на стадионе «Старт»).

Баннеры накладываются таким образом, чтобы край одного баннера, перекрывался краем другого баннера не менее, чем на 1,0 метр. Таким образом, достаточно четырех таких баннеров. По периметру «бассейна» баннеры прижимаются ко льду досками, лестницами, поднятыми из воды после соревнований. На стыки баннеров также накладываются доски. Все это делается для того, чтобы баннеры не «сдувало» и не «задирало» ветром.

2. Если же во время соревнований стоит морозная погода, то лестницы сразу же вынимаются из воды, и после того, как «бассейн» начнет замерзать, до толщины льда 1 – 2 см, баннеры накладываются прямо на лед, без предварительной обрешетки, и также «придавливаются» ко льду досками, брусками и другими подручными материалами.

В том, и в другом случае, баннеры необходимо укладывать, как можно плотнее, чтобы, как можно меньше холодного воздуха поступало под них. И еще один момент: баннеры необходимо укладывать темной стороной вверх. В солнечную погоду темная поверхность нагревается, что также способствует меньшему промерзанию «бассейна».

Другие варианты закрывания «бассейна», нам пока «не по карману».

На фотографии: «бассейн» во льду водоема у стадиона «Старт», в котором прошли соревнования 22 февраля, и закрытый баннерами, после промерзания его до толщины льда 2,0 см.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа