27 февраля 2015 г., Область Тульская
Лед продолжает таять

25 февраля сотрудники инспекции по маломерным судам МЧС России по Тульской области и представители Тульского ВОСВОД совместно с представителями областных средств массовой информации провели рейды по водоемам города Тулы.

На этот раз инспекция побывала на реке Упа и каскаде прудов ЦПКиО им. Белоусова.

Как отметил старший инспектор ГИМС Сергей Верхокамкин: «Сегодня в главном парке областного центра толщина льда на прудах составляет порядка 45 см, но это показание ежедневно уменьшается. На реке Упа лед остался местами вдоль берегов, так называемый припай, само русло чисто ото льда. По данным других подразделений ГИМС малые реки Тульской области уже чистые ото льда. На реке Ока лед пока еще стоит».

Как обычно в ходе рейда им были проведены беседы с рыбаками по правилам поведения на льду и оказанию первой помощи пострадавшим, а также розданы листовки.

Главное управление МЧС России по Тульской области и ВОСВОД  напоминают!

С наступление теплых дней лед на водоемах с каждым днем становится рыхлее, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

· на весеннем льду легко провалиться;

· быстрее всего процесс таяния льда происходит у берегов;

· весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период  весеннего паводка и ледохода запрещается:

· выходить на водоемы;

· подходить близко к реке в местах затора льда;

· стоять на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться;

· отталкивать льдины от берегов;

· измерять глубину реки или водоема;

· ходить по льдинам.

Оказание помощи людям,  терпящим бедствие на льду:

При оказании помощи человеку, провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь и громко зовите на помощь.

Уважаемые жители Тулы и области!  Не оставляйте без присмотра детей, не отпускайте их одних на водоемы! Научите своего ребенка правилам безопасного поведения на льду.