30 сентября 2016 г., Республика Мордовия
Евдокимов В.П. принял участие в заседании КЧС при Правительстве Республики Мордовия

     29 сентября 2016 года в Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Мордовия.

     Вели заседание: Заместитель Председателя Правительства РМ – Председатель данной Комиссии Чадов Игорь Анатольевич и Начальник ГУ МЧС РФ по РМ генерал-майор внутренней службы Наумов Андрей Геннадьевич.

     В заседании принял участие член данной Комиссии, Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-лейтенант Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович.

     Одним из вопросов повестки дня заседания был вопрос о подведении итогов летнего купального сезона, и подготовке к работе по профилактике несчастных случаев и охране жизни людей на водных объектах республики в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

     С информацией по данному вопросу выступили: Начальник Отдела «БВО» ГУ МСЧ РФ по РМ Романов Александр Викторович и Евдокимов Валерий Павлович.

     Евдокимов В.П., в частности, остановился на работе сезонных спасательных постов. Он сказал, что на всех водоемах, на которых гибнут люди, спасательные посты не откроешь. Поэтому, основной упор необходимо делать на коренное улучшение предупредительно-профилактической работы (причем, работы – практической, непосредственно на водоемах) среди населения, особенно среди детей и подростков.

    Почему? Да потому, что если в школьном, подростковом возрасте, человека не научись безопасному поведению на водоемах, то потом, став взрослым, он не научится этому уже никогда, и до конца жизни будет оставаться, так называемым, «потенциальным утопленником».

     Что сейчас представляют собой спасательные посты? С одной стороны – спасатели. А с другой стороны – отдыхающие, можно сказать, потенциальные нарушители правил поведения на воде, и нарушения со стороны которых должны пресекать спасатели.

    Евдокимов В.П. предложил, постепенно, имеющиеся спасательные посты перепрофилировать в водно-спасательно-спортивные центры (как на единственном (пока) водоеме у стадиона «Старт» в городе Саранске. На данном водоеме не только работает спасательный пост, но и проводится постоянная и целенаправленная практическая предупредительно-профилактическая работа с населением, в том числе с детьми и подростками, как по совершенствованию плавательной подготовленности, так и по обучению их азам водно-спасательного дела, а также проводятся регулярно различные водноспортивные и водно-спасательные мероприятия.

     Цель таких мероприятий – чтобы как можно больше людей умели хорошо плавать и нырять, знали (и не нарушали!) правила поведения на воде и правила безопасного купания, умели оказывать практическую помощь терпящему бедствие на воде человеку.

     Если (в идеале, конечно) все люди обладали бы навыками всего вышеперечисленного, спасательные посты, как таковые, возможно, были бы и не нужны…

     Всем известно, что естественным стимулом для занятий прикладными видами водно-спасательного спорта, в частности, школьников, является их стремление к лидерству, которое реализуется только при участии в различных водноспортивных и водно-спасательных соревнованиях. Вот такую возможность и предоставляет подросткам Мордовское региональное отделение ВОСВОДа.

    Данное предложение Евдокимова В.П. было поддержано членами КЧС и записано в решение данного органа.

     На фотографии: На переднем плане (слева направо) Романов А.В. и Евдокимов В.П. на заседании КЧС.

 

          Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа