24 сентября 2016 г., Область Ивановская
Заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

    Итоги купального сезона, готовность систем жизнеобеспечения области к функционированию в осенне-зимний период и ряд других вопросов обсудили вчера, 23 сентября, на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ. Мероприятие провела зампред регионального правительства Светлана Давлетова.
Замначальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области Роман Степанов проинформировал, что в купальный сезон 2016 в регионе было обустроено 39 пляжей и 17 мест для купания вне мест массового отдыха людей на водных объектах. В местах опасных для купания было выставлено около 250 запрещающих знаков. В Иванове, Шуе, Кинешме и Родниковском районе организовывалось патрулирование водоемов мобильными группами спасателей. В выходные дни на водных объектах региона проводилось дежурство спасателей и представителей ИРО ВОСВОД. 
Светлана Давлетова подчеркнула необходимость усиления мер по профилактике безопасного поведения на воде среди населения. "Хотя количество утонувших уменьшается, ситуация продолжает оставаться тревожной. Гибель даже одного человека – это трагедия", – подчеркнула она.
Роман Степанов уточнил, что в купальный сезон 2016 года в регионе утонуло 16 человек, в том числе двое детей. 
В ходе заседания был рассмотрен вопрос организации пляжа в верхней части набережной города Плес. Зампред поставила администрации Приволжского муниципального района задачу открыть пляж к следующему купальному сезону. Кроме того, было дано поручение по обустройству общественного пляжа и выставлению спасательного поста на озере Рубское в Тейковском районе.

http://www.ivx.ru