24 сентября 2016 г., Область Томская
Команды томских центров помощи детям встретились на турнире «Юный разведчик»

Вчера в центре детского и семейного отдыха «Здоровье» в пос. Калтай Томского района открылись VII областные соревнования по военизированному кроссу «Юный разведчик».

Соревнования приурочены ко Дню гражданской обороны. В них участвуют более 50 воспитанников социально-реабилитационных центров и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей из Томска, Асиновского, Бакчарского, Зырянского и Колпашевского районов.

С приветственным словом выступил Владимир Неволин, начальник отдела государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Томской области. Он пожелал ребятам ярких эмоций, увлекательных состязаний и удачи на дистанции.

После торжественного открытия соревнований ребятам была предоставлена возможность познакомиться с пожарной техникой и плавсредствами Государственной инспекции по маломерным судам, экспонатами выставки военно-исторического клуба «Гвардия», поучаствовать в практических занятиях сотрудников Томского отделения Всероссийского движения «Школы безопасности», Центра медицины катастроф, Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД).

Работники томского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» предоставили средства пожаротушения, при помощи которых сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области рассказали ребятам о том, какие существуют типы огнетушителей и как ими правильно пользоваться. Ну а чтобы урок можно было считать выученным, ребятам дали возможность самостоятельно ликвидировать условное возгорание.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы рассказали юным разведчикам о средствах защиты органов дыхания и кожи, правилах пожарной безопасности, научили пользоваться противогазом, а также показали содержимое «тревожной сумки» сотрудника МЧС.

Кинологи продемонстрировали навыки собак по поиску заблудившихся в лесу людей. Примечательно, что в роли статистов выступили сами участники сборов. А представители территориального центра медицины катастроф на профессиональных манекенах демонстрировали, как оказать первую помощь пострадавшим.

Особый интерес у ребят вызвал мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН), с экрана которого демонстрировались ролики по безопасности, а также о работе томских пожарных и спасателей, повседневной деятельности сотрудников МЧС, одним словом – жизни чрезвычайного ведомства за последние четверть века.

После обучающего мероприятия начались состязания по стрельбе и сборке-разборке автомата Калашникова.

Областные соревнования по военизированному кроссу «Юный разведчик» ежегодно организуют департамент по вопросам семьи и детей и Ассоциация оборонно-спортивных клубов Томской области. Они помогают выработать у ребят командный дух, целеустремленность и являются важной частью социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

http://www.spas-extreme.ru/