21 сентября 2016 г., Область Волгоградская
Этим летом на водоемах было спасено 154 человека

ГИМС подвел итоги купального сезона. За минувший сезон на водоемах на территории Волгоградской области было спасено 154 человека, в том числе 28 детей. 

В местах неорганизованного отдыха населения на водоемах было выставлено 20 стационарных, 14 подвижных спасательных постов из состава Аварийно-спасательной службы Волгоградской области и Службы спасения Волгограда, 24 общественных спасательных поста с привлечением добровольцев Волгоградской организации Общероссийской общественной организации ВОСВОД. 

По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, инспекторским составом ГИМС МЧС России по Волгоградской области было проведено освидетельствование 38 пляжей и других мест массового отдыха населения у воды. Особое внимание при этом уделялось пляжам, расположенным в детских оздоровительных лагерях. 

В ходе летней оздоровительной кампании в детских лагерях госинспекторами ГИМС в начале каждой смены также проводились занятия с детьми и воспитателями по правилам безопасного поведения на воде и оказанию первой помощи пострадавшим, а также занятия по обучению плаванию детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерей. 
В период купального сезона инспекторскими подразделениями ГИМС было проведено свыше 500 рейдов и патрулирований, в ходе которых выявлено более 800 нарушений на водных объектах. 

По оперативным данным за летний период на акваториях региона погибло 75 человек, в том числе 6 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших – 77 человек, в том числе 6 детей (снижение на 2,7%). 

Наибольшее количество несчастных случаев с людьми на водных объектах на территории Волгоградской области приходилось на выходные и праздничные дни. Основной причиной гибели людей на водных объектах явилось несоблюдение правил безопасного поведения у воды. 

Рейды и патрулирования акваторий региона госинспекторов ГИМС, а также профилактическая работа с населением продолжится и в осенне-зимний период. 

http://riac34.ru/