28 августа 2016 г., Область Псковская
Великие Луки - город с великой историей

Первое упоминание о городе датируется 1166 годом, в нынешнем, 2016, великолучане отмечают юбилей – 850 лет. В истории России Великим Лукам выпала особая роль – роль города-воина, города-щита, которую они выполняли на протяжении более чем восьми веков. Не зря город называли «оплечьем Новгорода» и «предсердием Москвы». Основанный на красивейшем месте у реки Ловать, он был центром торговли, через который проходил знаменитый путь «из варяг в греки».

Великие Луки не раз разрушались до основания, но снова и снова восставали из пепла. Так было во время Ливонской и Северной войн, войны 1812 года и, конечно, Великой Отечественной войны. В городе велись самые ожесточенные и кровопролитные сражения с немецко-фашистскими захватчиками, за которые Великие Луки были названы «малым» или «северным Сталинградом». За доблесть и героизм, проявленные воинами в Великолукской операции, за заслуги перед Отечеством указом Президента РФ в 2008 году Великим Лукам было присвоено высокое и почетное звание Города воинской славы.

Сегодня Великие Луки – красивый, современный город с развитой промышленностью, находящийся на перекрестье важнейших дорог западной части России. Город широко известен как «столица» воздухоплавания – каждый год в июне здесь проходит чемпионат, в котором принимают участие спортсмены из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Великолукское отделение ВОСВОД (15 чел.) возглавляет Виктор Алексеевич Зиновьев, человек, отдавший 20 лет жизни морю, и не понаслышке знающий опасности водной стихии. Пятнадцатилетним юношей он ушел в юнги, а закончил карьеру штурманом дальнего плавания. Плавал и по северным морям, бывал и в тропиках. По звездам и секстанту ориентироваться в море может до сих пор.

В городе четыре реки– Ловать, Лазавица, Коломенка, Вскувица. В окрестностях города расположено много больших и малых озер. Поэтому вопросы безопасности на воде очень актуальны.  Ежегодно перед купальным сезоном проводится подготовка матросов-спасателей, ведутся разъяснительные беседы в образовательных учреждениях. В СМИ регулярно печатаются статьи о том, как вести себя на водоемах. Совместно с ГИМС проводятся патрулирования.

Своими главными задачами ВОСВОД г. Великие Луки считает: экологическую безопасность на водоемах, сотрудничество с ГИМС, выявление мест массового отдыха на воде без штатных спасательных постов. А еще немаловажная задача сегодня – обучение плаванию детей, привлечение в ОСВОД.