27 августа 2016 г., Область Ивановская
Водный патруль: ГИМС и ВОСВОД провели рейд по Тезе.

Несмотря на то, что жара в Ивановской области спала любители отдыха на природе продолжают выходить на берега рек и озер, где устраивают пикники. Поэтому специалисты Главного управлениея МЧС России по Ивановской области продолжают проводить мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах. Ежедневно проводятся совместные патрулирования государственными инспекторами по маломерным судам с привлечением спасателей, представителей Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД, полиции, а также корреспондентов СМИ.

В выходные дни, когда количество отдыхающих на берегах водоемов увеличивается, к обеспечению безопасного отдыха населения и предотвращению несчастных случаев привлекаются еще и подразделения пожарно-спасательных гарнизонов.

Совместная работа по профилактике происшествий на воде ведется и с администрацией муниципальных образований. В ходе совместных патрулирований выявляются стихийные места массового отдыха людей на воде.

Один из таких рейдов состоялся сегодня в зоне ответственности Шуйского инспекторского участка. В патрулировании на реке Теза вместе с руководителем Шуйского инспекторского  подразделения Михаилом Латышевым приняли участие начальник отдела муниципального контроля местной администрации Сергей Кузьмин, корреспондент газеты «Местный спрос» Виктория Морозова и спасатель областного Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности.

Водный патруль обследовал берега Тезы в районе от города Шуи до села Сергеево. 

"У Лихушинского моста, в городской черте мы стали свидетелями того, как ватага мальчишек прыгала с тарзанки в реку. Все они находились без сопровождения взрослых. Да и занятие у них было весьма опасным, поскольку дно реки в этом месте необследовано и прыжки в воду могут привести к трагическим последствиям. Мы остановились и провели с ребятами беседу. Мальчишки пообещали прекратить свое опасное развлечение", - рассказал Михаил Латышев.

По итогам рейда нарушений требований в области безопасности людей на водных объектах инспекторами ГИМС выявлено не было, а с 16 любителями отдыха у воды проведены профилактические беседы.