26 августа 2016 г., Республика Мордовия
Работа с детьми на водоеме у стадиона «Старт»

 

      Вот уже более 10 лет водоем у стадиона «Старт» в городе Саранске – столице Республики Мордовия, является центром предупредительно-профилактической и разъяснительной работы среди населения, особенно среди детей и подростков.

     Председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) Евдокимов Валерий Павлович до сих пор не перестает удивляться: как ему удалось убедить бывшего Председателя Правительства (а ныне – Главу Республики Мордовия) Волкова Владимира Дмитриевича, открыть на этом водоеме спасательный пост и зону отдыха на воде! Ведь водоем, планировался, как чисто декоративный, и не предназначенный для купания и отдыха населения на воде!

     В настоящее время водоем – единственный радиофицированный в городе (опять же усилиями Евдокимова В.П.), находящийся в самом центре столицы Мордовии, является не только местом отдыха многих тысяч горожан, но и центром практического осуществления основных направлений деятельности ВОСВОДа Мордовии, в том числе по подготовке специалистов спасательного дела на воде, проведения различных водноспортивных и водно-спасательных соревнований и мероприятий.

     Работа с детьми и подростками является приоритетной в деятельности ВОСВОДа Мордовии. Ведь если подростка школьного возраста не научить правилам поведения на воде, правилам безопасного купания, не привить ему, так называемую, «культуру поведения на воде», навыков пользования плавательными и спасательными средствами, умений оказывать практическую и первую доврачебную помощь, то потом, став взрослым, он не научится этому уже никогда, и до конца жизни останется, так называемым «потенциальным утопленником»!

     Конечно, определенный эффект имеется при проведении предупредительно-профилактической и разъяснительной работы среди детей и подростков в школах, загородных детских оздоровительных лагерях, в организации которой периодически участвуют сотрудники и активисты ВОСВОДа, ГИМСа и Отдела «БВО» Главного Управления МЧС РФ по Республике Мордовия.

     Но совсем другое дело, когда подростки на практике, и регулярно изучают и испытывают на себе все, что необходимо для обеспечения безопасного отдыха и купания.

     У ВОСВОДа Мордовии налажены давние контакты со Дворцом детского творчества города Саранска, на базе которого в летние каникулы работают лагеря дневного пребывания, через которые проходят сотни детей и подростков. Дети и подростки из этих лагерей регулярно посещают водоем стадиона «Старт», где с ними проводят, как теоретическую, так и практическую работу на воде активисты ВОСВОДа, во главе с Председателем – Евдокимовым В.П., а также матросы-спасатели спасательного поста на водоеме.

     На фотографии: Евдокимов В.П. на водоеме, во время практических занятий подростков из Дворца детского творчества, по гребле на лодках.

 

     Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа