24 февраля 2015 г.
ВОСВОД Мордовии. Награждение победителей и призеров соревнований среди "моржей" республики.

В пресс-центре Дворца водных видов спорта г. Саранска состоялась церемония награждения победителей и призеров соревнований по спортивному зимнему плаванию среди «моржей» Республики Мордовия в «ледяном бассейне» на водоеме у стадиона «Старт».

Напомним, что соревнования посвящались Дню защитника Отечества (в год 70-летнего юбилея победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.), 45-летию создания организации Всероссийского общества спасания на водах в Республике Мордовия (23 февраля 1970 года Совет Министров, тогдашней Мордовской АССР, принял постановление за № 94 «О создании республиканского общества спасания на водах» (ОСВОД), а также 20-летнему юбилею Государственного Собрания Республики Мордовия.

Вначале церемонии участники соревнований и болельщики просмотрели видеофильм «Моржи Мордовии». Затем состоялся «прием» новых «моржей» в члены клуба «Моржи Мордовии», впервые участвовавших в соревнованиях (их оказалось шесть человек).

Затем, председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), исполнительный Директор Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Республики Мордовия, Главный судья нынешних соревнований, Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Евдокимов Валерий Павлович наградил участников, ставших чемпионами, а также призеров соревнований во всех шести возрастных группах, как среди мужчин, так и среди женщин.

К традиционным наградам, ежегодно вручаемым на подобных соревнованиях, относятся медали, настольные и карманные календари ВОСВОДа, пластиковые пакеты с эмблемой ВОСВОДа и надписями: «Всероссийское общество спасания на водах» и «Мордовское региональное отделение». В качестве призов на нынешних соревнованиях были футболки.

В числе победителей и призеров, да и вообще, членов клуба «Моржей Мордовии» – люди разных профессий и видов деятельности: учителя и медработники, тренеры спортивных школ, научные сотрудники, служащие силовых ведомств (МВД, МЧС, прокуратуры), охранных предприятий, офицеры и служащие войсковых частей, предприниматели, рабочие разных профессий, банковские служащие, служители культовых учреждений, пенсионеры, члены спортивно-оздоровительного Центра «Здоровый образ жизни», студенты, учащиеся общеобразовательных учреждений («моржата»).

В нынешних соревнованиях приняли участие семь таких «моржат», в том числе: Доронькин Виталий из школы № 37, Монахов Владислав из лицея № 26, Рубцов Даниил из школы № 39, Захаров Виталий из гимназии № 12, Щебнев Арсений из школы № 24, который участвовал в соревнованиях вместе со своим отцом-Игорем Юрьевичем, Зам. Начальника следственного комитета МВД Республики Мордовия, а также Дерюгина Виктория из лицея – Центра одаренных детей, и Каргина Наталья из школы № 30, которая участвовала в соревнованиях вместе со своим отцом – Михаилом Васильевичем (индивидуальным предпринимателем).

После награждения победителей и призеров соревнований, Евдокимов В.П. вручил ряду самых активнейших «моржей» республики «Почетные Грамоты», текст которых гласит: «За активное участие в работе организаций ВОСВОДа по профилактике несчастных случаев и охране жизни людей на водных объектах, огромный вклад в дело популяризации закаливания, пропаганду здорового образа жизни среди населения Республики Мордовия».

Остается добавить, что традиционными организаторами соревнований среди «моржей» являются: Мордовское региональное отделение ВОСВОДа, Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания Республики Мордовия, Управление по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Администрации городского округа Саранск, Администрация стадиона «Старт», при финансовой поддержке Государственного Собрания Республики Мордовия (и лично его Председателя – Чибиркина Владимира Васильевича).

На прилагаемой фотографии: Евдокимов В.П. с чемпионами соревнований в своих возрастных группах, среди мужчин. Отсутствует только Круглов Николай Иванович, Зав. Отделом социальной политики Государственного Собрания Республики Мордовия, он же – Председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Республики Мордовия, ставший победителем в возрастной группе старше 60 лет, который сразу же после заплыва ушел по служебным делам.

 

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа