22 февраля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. «Моржи» приглашаются на «СТАРТ»!

22 февраля 2015 года на водоеме у стадиона «Старт» состоятся традиционные соревнования среди «моржей» Республики Мордовия по спортивному зимнему плаванию в «ледяном бассейне».

Нынешние соревнования посвящаются Дню защитника Отечества, 70-летию победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и 45-летию создания организации Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) в Республике Мордовия.

Необходимо отметить, что 45 лет назад, 23 февраля 1970 года было принято постановление Совета Министров Мордовской АССР за № 94 «О создании республиканского общества спасания на водах» (ОСВОД).

В связи с тем, что в нынешнем году исполнилось 20 лет со дня создания Государственного Собрания Республики Мордовия, ВОСВОД Мордовии выступил с инициативой проведения соревнований и в честь этой знаменательной даты в жизни республики.

Руководство Государственного Собрания эту инициативу поддержало, и нынешние соревнования, а также аналогичные соревнования, которые будут проведены в преддверии Международного женского дня 8-е марта, будут посвящены 20-летию Госсобрания, и проведены на призы Председателя этого законодательного органа власти Республики Мордовия Чибиркина Владимира Васильевича.

ВОСВОДом Мордовии была проведена большая организационная работа по подготовке к данным соревнованиям, в том числе и в средствах массовой информации. Во многих республиканских, и районных газетах были опубликованы информационные материалы на тему предстоящих соревнований. Например, в республиканской газете «Сельская газета» за 18 февраля был опубликован материал Председателя ВОСВОДа Мордовии Евдокимова Валерия Павловича под названием «Моржи» приглашаются на «Старт», с фотографией «ледяного бассейна», в котором проходили соревнования в прошлом году. Такой же «бассейн» сооружается и к нынешним соревнованиям. (работа очень трудоемкая, так как толщина льда составляет полметра!)

Нужно сказать, что кроме информации о проведении соревнований, в материале содержатся сведения о создании ныне действующей на территории Республики Мордовия организации ВОСВОДа, что очень важно для пропаганды нашей организации среди населения.

Приложение: сканированная страница газеты «Сельская газета» с материалом В.П. Евдокимова «Моржи» приглашаются на «Старт»

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.