23 февраля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии: День за днем

Старинная русская поговорка гласит: «Готовь сани летом, а телегу – зимой!». Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) старается неукоснительно следовать данной поговорке.

До начала летнего сезона остается, практически, всего три месяца. И в предстоящем летнем сезоне ВОСВОДу Мордовии предстоит организовать множество различных мероприятий и соревнований на воде.

Одним из таких мероприятий является участие ВОСВОДа Мордовии в традиционных финальных соревнованиях «Движения юных патриотов общеобразовательных учреждений Республики Мордовия», которые ежегодно проводятся в последние дни июня – первые дни июля (в последние годы – в изумительном местечке Республики Мордовия, в Ковылкинском районе, на реке Мокша.

Мероприятие это комплексное, и включало в себя (до прошлого года) 16 различных видов соревнований и конкурсов, ответственными за организацию и проведение которых являются следующие республиканские министерства, ведомства и организации: Министерство образования (главный координатор), Министерство спорта и физической культуры, Военный комиссариат, Главное управление МЧС РФ по Республике Мордовия, Госкомитет по делам молодежи, ДОСААФ, ГИБДД, Красный Крест, ВДПО и ВОСВОД.

Из 16 видов соревнований и конкурсов, Мордовское региональное отделение проводит восемь (!), в том числе 4 вида чисто ВОСВОДовских (плавание с буксировкой спасательных кругов, гребля на лодках, с поворотом вокруг буев на середине дистанции, подача на дальность и точность «Спасательных концов Александрова», викторина «Знатоки ВОСВОДа), а также еще 4 вида, ответственным за проведение которых является Министерство спорта и физической культуры (бег 60 метров и кросс по пересеченной местности на дистанции 1 км., метание гранаты, силовая гимнастика (юноши – подтягивание на перекладине, девушки – сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу).

Министерство спорта и физической культуры уже много лет подряд доверяет проведение этих видов ВОСВОДу Мордовии! И ВОСВОД с честью это доверие оправдывает!

ВОСВОД Мордовии, сразу же по приезду на место проведения соревнований, разбивает прямо на берегу реки Мокша ВОСВОДовский «городок», устанавливает палатки, сооружает «бассейн» на три плавательные дорожки, размечает сектора для гребли на лодках, подаче «Конца Александрова», монтирует перекладину, размечает трассу для кросса, бега на 60 метров, оборудует стенды с правилами поведения на воде, и правилами соревнований, и т.п.

И с раннего утра, и до позднего вечера здесь проводятся учебно-тренировочные занятия, а затем и соревнования, под руководством активистов ВОСВОДа, специально приехавших сюда (6 -7 человек (во главе с Председателем ВОСВОДа Мордовии Евдокимовым Валерием Павловичем), все бывшие «юнармейцы», на себе испытавшие все перипетии подобных соревнований)

До нынешнего года соревнования эти проводились по двум возрастным группам: младшая (6-8 классы) и старшая (9-11 классы). И каждый муниципальный район республики выставлял на республиканские соревнования одну команду, по любой из этих групп. В составе команд было 11 человек: 9 юношей и 2 девушки.

В соревнованиях по гребле на лодках от каждой команды выступали по 6 человек (4 юноши и 2 девушки), в соревнованиях по подаче «Конца», и в «Викторине» - 4 человека (3 юноши и 1 девушка). Во всех остальных видах выступала вся команда полностью!

На этот год планируется внести некоторые изменения в регламент и программу соревнований. В частности, в «Викторину «Знатоки ВОСВОДа).

Как мы уже сообщали неоднократно, «Викторина» проводится по «Билетам», в каждом из которых по 10 вопросов. А всего вопросов, «разбросанных» по 36 билетам – 60. Так вот, четыре человека, которые выступали в «Викторине», от каждой команды, во время подготовки «делили» 60 вопросов на 4 части: каждый из них учил только «свои» 15. И чьи вопросы попадались потом в «Билете», тот на них и отвечал!

Фактически получалось что? Всего 4 человека из команды знали ответы только на 15 вопросов! А ведь наша задача – чтобы все «Юные ВОСВОДовцы», как таблицу умножения знали ответы на весь спектр ВОСВОДовских вопросов!

Каким образом «заставить» всех участников, без исключения, изучать и правильно отвечать на вопросы «Викторины»? Мы нашли выход: Перед участием в «Викторине», в месте проведения выстраивается вся команда, рассчитывается по порядку номеров, капитан команды тянет жребий, и на какой номер этот жребий пал, тот и идет отвечать один за всю команду!

Поэтому, волей-неволей, вопросы «Викторины» вынуждены изучать абсолютно все участники соревнований!

Предполагается изменить и состав команд, и вместо двух возрастных групп сделать одну: 14-15 лет (чтобы на момент соревнований юношам или девушкам не исполнилось бы 16 лет).

Все эти вопросы Председатель ВОСВОДа Мордовии Евдокимов В.П. обсудил 18 февраля на встрече с Директором республиканской специализированной детско-юношеской школы Министерства образования Республики Мордовия Маскалевым Александром Анатольевичем.

Евдокимов В.П. и Маскалев А.А. являются «старейшинами» постоянно действующего «Оргкомитета» по подготовке и проведению подобных мероприятий в нашей республике. Маскалев А.А. является, как бы «правой рукой» Министра образования Республики Мордовия Бычкова Николая Владимировича в данных вопросах.

Через несколько дней обсуждение всех предложений по проведению данных соревнований будет проведено в более расширенном составе, и выработанный проект «Положения» будет направлен Министру образования, а также руководителям всех организаций, задействованных в подготовке и проведении соревнований, для согласования и утверждения.

После этого «Положение» будет направлено во все подведомственные организации (по подчиненности) муниципальных районов и городов республики.

Согласно этому «Положению» будут проведены соответствующие мероприятия на местах, и по их итогам будут отобраны сильнейшие команды общеобразовательных учреждений районов и городов, которые затем и примут участие в республиканских финальных соревнованиях.

Команда – победитель республиканских соревнований примет потом участие в подобных соревнованиях Российского масштаба.

В прошлом году победителем республиканских соревнований стала команда «Юных ВОСВОДовцев» школы № 24 г. Саранска, под руководством Сидорова Михаила Григорьевича (подполковник Советской армии в отставке, преподаватель-организатор курса «ОБЖ», председатель первичной организации ВОСВОДа школы, Председатель Ленинского районного Совета, и член Совета Мордовского регионального отделения ВОСВОДа). В прошлом году Сидоров М.Г., по ходатайству ВОСВОДа Мордовии был награжден «Почетной грамотой» Государственного Собрания Республики Мордовия.

Команда школы № 24 принимала участие в Российских соревнованиях, которые прошли на базе одной из воинских частей г. Оренбурга, и заняла там, среди команд всех регионов страны, принявших участие в соревнованиях, шестое место! (Для Мордовии это очень большой успех).

И последнее. Когда команда школы № 24 выезжала на соревнования в Оренбург, Сидорову М.Г. было дано поручение: узнать у организаторов соревнований, почему в программе нет «ВОСВОДовских» видов. Ответ был таков: с такой инициативой к ним никто не обращался…

 

На фотографии: «Городок ВОСВОДа Мордовии» на берегу реки Мокша во время проведения республиканских соревнований отрядов «Движения юных патриотов общеобразовательных учреждений Республики Мордовия-2014»

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.