08 февраля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Работа с органами местного самоуправления

В деятельности Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), сложилась практика взаимодействия с органами местного самоуправления, по некоторым вопросам, в которых интересы органов власти и ВОСВОДа тесно переплетаются.

К ним относятся, в первую очередь, следующие вопросы:

1. Организация и проведение «Крещенских купаний».

2. Участие в против паводковых мероприятиях.

3. Организация работы спасательных постов на водоемах, используемых для массового отдыха и купания населения, в том числе - подготовка специалистов спасательного дела для работы на этих постах.

4. Приемка в эксплуатацию детских оздоровительных лагерей, домов и баз отдыха, подготовка «Инструкторов по плаванию и спасанию на воде» для этих баз отдыха.

Остановимся на «Крещенских купаниях». В г. Саранске, традиционно, самым посещаемым местом для проведения обряда «Крещения» является водоем у стадиона «Старт», в самом центре города.

На этом водоеме, «свою» купель ежегодно подготавливает ВОСВОД Мордовии, а в последние годы – дополнительно оборудуются купели по линии организаций коммунального хозяйства города.

Ежегодно, после окончания январских праздников, Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович обращается к Главе Администрации городского округа Саранск Тултаеву Петру Николаевичу с письмом, в котором излагаются следующие вопросы:

1. Информация о толщине льда, и уровне воды в водоеме (каждый год, по техническим причинам, уровень бывает разный.)

2. Рекомендации по месту оборудования «коммунальных» купелей, и безопасному количеству граждан, которые могут одновременно находиться в зоне «крещенских купаний».

3. Предложения по обеспечению безопасности данного мероприятия, с привлечением сил полиции, «Скорой помощи» и т.п.

4. Предложения по установке биотуалетов, прожекторов для освещения мест купания в темное время суток, последующей уборки мусора с водоема и прилегающей территории и т.п.

Необходимо отметить, что все предложения и просьбы ВОСВОДа Администрацией города учитываются и выполняются. Но и все обязательства ВОСВОДа по участию в данном мероприятии, неукоснительно выполняются, во что бы то ни стало!

За много лет совместной деятельности в данном направлении, никаких «срывов» намеченного, не наблюдалось: ни со стороны Администрации города, ни со стороны ВОСВОДа Мордовии.

Кроме того, Администрация города, после проведения «Крещения» письменно информирует ВОСВОД об исполнении всех мероприятий, с предложениями о которых ВОСВОД обращался в Администрацию города.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа