06 февраля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии: создание условий для судейства соревнований «моржей»

Для нормального проведения соревнований среди «моржей» по спортивному зимнему плаванию в «ледяном бассейне», кроме сооружения этого «бассейна», кабин для переодевания, необходимо создать приемлемые условия и для работы членов судейской коллегии, и в частности – секретариата.

За 15 лет проведения таких соревнований Мордовским советом ВОСВОДа, бывали и трескучие морозы, и вьюги, и мокрый снег с дождем, и ураганные ветры. Соревнования, из-за погоды не разу не отменялись! Но больше всех «доставалось» судьям – секретарям, которые, при любой погоде, находясь на улице, рядом с «бассейном», должны были, сначала зарегистрировать всех участников, а потом вносить результаты, показанные «моржами» в протоколы соревнований.

В нынешнем году, ВОСВОД Мордовии «изыскал» возможности изготовления для размещения секретарей судейской будочки (на прилагаемой фотографии). Размер 125 х 125 см., высотой 190 см., с полом и потолком (каркас из деревянных брусьев, сечением 10 х 5 см., «обшитый» листами 13-  миллиметровой фанеры).

Средняя часть лицевой стороны будочки (в виде перевернутой буквы «П» - съемная). Как только секретари перешагнут «порог» будочки, высотой 50 см., навешивают эту съемную часть, и остается только своеобразное «окно».

В будочке предусмотрено освещение, устанавливается тепловентилятор, съемный столик и два стула (электропитание – от павильона спасательного поста). Теперь секретарям (это всегда – девушки, активисты ВОСВОДа) не страшен ни мороз, ни вьюга, ни дождь не ветер!

Так как, из-за погоды, соревнования никогда не отменялись, у нас уже давно сложилась такая поговорка: «Для ВОСВОДа нет плохой погоды!»

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа